16 января 2019 г. 18:27

Книга написана очень живым языком и рассказывает о годе, который Карен с семьёй (муж-француз и две маленьких дочери) провела в Бретани.

Я эту книгу стала читать, потому что мне в принципе стали интересны книги по психологии и воспитанию детей, плюс мне понравилась "Французские дети не плюются едой" из этой же серии и я захотела побольше узнать о Франции.
Частично меня привлёк подзаголовок книги: у меня нет детей, но сама я в детстве была довольно капризным в еде ребёнком, да и мои ровесницы сейчас поголовно с детьми мучатся, потому что те Великие Нехочухи))

И вот эта книга хороша, но всё зависит от цели, с которой её читаешь. Я, взрослая, почитала её и увидела, что по многим пунктам, оказывается, питаюсь по-французски (например, всё детство меня ругали за то, что я медленно ем), а какие-то моменты я решила для себя взять на заметку (например, что вкус можно переформировать, что новый продукт надо попробовать 7-15 раз, прежде чем он вам понравится).

Но если вы родитель и хотите прочитать эту книгу, чтобы по советам из неё приучить ребёнка быть всеядным, то тут есть нюанс: во Франции весь стиль жизни заточен на правило "дети должны есть всё, а привередничать в еде - это плохо". У нас же в России вам бабушки-тётушки голову откусят, если вы оставите детей без обеда, потому что от предложенного полезного блюда они отказались (правило "если ребёнок отказывается от еды, спокойно уносим блюдо, но взамен ничего не предлагаем"). Конечно, некоторые правила и в наших реалиях можно применить, но нужно иметь в виду, что легко и быстро это не получится - у нас просто не та культура, и окружающие не только вам помогать не будут, но очень даже вероятно, что будут мешать - придётся отбиваться ещё и от них.

Мне очень понравилось, что автор в целом пишет как о хорошем, так и о плохом. Карен не боится и не стыдится описывать свои неудачи и недостатки. Когда читаешь про живого человека, а не про идеального героя, оно всяко приятнее, правда?))

А главное правило в итоге одно: родители, посмотрите сначала на себя. Вы сами питаетесь правильно? Разнообразно? Не кусочничаете? Вот и дети ваши будут есть так же. Бесполезно учить их есть полезные овощи, если сами вы их терпеть не можете. Так что книгу - в обязательный список чтения тем, кто ребёнка только планирует. Учитесь есть правильно, и ваши дети за вами потянутся ;)