17 января 2019 г. 09:24

Я не очень себя люблю. Точнее, я считаю себя как бы норм, но всю жизнь меня точит червяк «вот тут недожала, вот тут можно было и получше и т.п.». Мы с этим червяком к 30 годам совместного проживания успели подружиться, и последнее время он даже не сильно проявляет себя. Но никуда и не уходит.
И иногда под руку попадаются душеспасительные книги, раз в 2-3 года. Все остальное время вахту несет внутренний книжный сноб, фыркающий на все это саморазвитие.
В 2016 мне нехило помогла Джулия Камерон с ее утренними страницами. Не знаю, откуда у меня взялся запал вставать каждое утро на 15 минут раньше и что-то писать, но он взялся. Стало легче переносить себя и мир вокруг.
Но тогда мне было нужно утрясти кучу внутренних переживай - с этим страницы отлично справились. Сейчас же нужнее оказался анализ утрясенного и накопленного. И пинок дальше.
В 2019 судьба подкинула Парфентьеву и ее книгу с таким названием, что сноб долго сопротивлялся, но потом устал.
И знаете, что? Снова стало легче заткнуть внутреннего червяка.
И дело даже не в том, что мне вот прям срочно надо изменить жизнь, нет. Просто пинок всем иногда нужен, чтобы подумать о текущем моменте, о будущем, о том, что ты делаешь и что можешь.
В моем случае книга сработала - сами собой стали появляться вопросы и ответы, мысль фиксировала какие-то конкретные техники и истории сразу, по ходу чтения, а воды оказалось не так много, как я думала.
Из несомненных плюсов - видна работа автора, как над собой, так и над книгой. Для меня сыграли свою роль, во-первых, ссылки на книги, оказавшие когда-то влияние на меня или друзей. А, во-вторых, помимо хрестоматийных историй успехов типа Тайсона и Агасси в книге полно всяких Маш и Алёш, которые так устали/сомневаются/боятся, но попробовали и все получилось. И вполне возможно, это твои соседи. Или вы в один Магнит за хлебом ходите.
Минус у книг такого плана может быть только один - если они прочитаны не вовремя или написаны не твоим языком. По-прежнему уверена, что успех таких книг в том, что их нужно много. Потому что каждому читателю нужен свой набор слов, чтобы за сердечко зацепило.
В моем случае шалость удалась.
Но читать вторую часть, пожалуй, рановато. Утрясти бы полученное.