17 января 2019 г. 14:01

Аннтоация к книге выглядит многообещающе, по факту - произведение про очередной распавшийся брак с неизменными составляющими: терпеливая жена, закрывающая на все глаза, муж - отъявленный кобель и молоденькая любовница, к которой уходит тот самый муж, ввиду ее беременности. Перед нами разворачивается сначала тихая, размеренная жизнь, превратившаяся в хорошо сложенную и продуманную рутину, где каждый шаг расписан женой, запланированы встречи, составлено меню ужинов, распределены обязанности, а газета всегда лежит сложенной на кофейном столике в ожидании, пока ее не возьмет для прочтения муж, который придет после работы, как всегда смешает напитки, как всегда послушает рассказ жены о ее клиентах. И вся эта рутина разбивается с появлением "спасительницы", "победителя депрессий" и "помошника в поисках смысла жизни " (ну вы поняли, молодой особы, перешедшей в течении краткого времени в статус любовницы), ведь рутина за столько лет имеет свойство надоедать, правильно? И вот тут-то, как говорится, понеслась. И понеслось все, как в театре абсурда.
Все персонажи резко становятся неправдоподобными и утрированными, а дальнейшее развитие событий предвосхитить не составит труда

спойлер
ведь когда в начале книги женушка решает напоить своего мужа флакончиком снотворного, чтобы устроить ему "маленькую" месть, тот факт, что она решает пойти на заказное убийство, чтобы получить себе квартиру (хотя по сути она сама не знает, что она хочет получить - отмщение, квартиру, счета? она просто ведется на подсказки подруги и ее готовность "порешать все"), не поражает от слова совсем. Просто еще больше убеждаешься, что человеки в этой книге не дружат с головой, н-и-к-т-о!

, а концовка не понятна мне и вовсе. Что мы имеем в итоге - недомелодрама, недотриллер, груда абсурда и многочисленные нестыковки и недосказанности

спойлер
к чему была история про подругу и ее готовность помочь, если она просто исчезла из истории? к чему было открытие, что в детстве над нею и ее братном надругался старший? к чему вообще эта история о братьях? показать причины ее поведения в настоящем?

. В напряжении меня держала середина книги, когда разворачивалась та самая драма, были эмоции: возмущение, негодование, но не только происходящим, но и идиотизмом героев, которые, НИ ОДИН, не хочет брать ситуацию под контроль, не хочет предпринимать каких-либо решений, при том, что явственно видит, что жизнь идет под откос, все рушится, планы разбиваются вдребезги. Для людей, которые работали над собой, которые добились чего-то в жизни, такое поведение - это нонсенс, а тем более в таком возрасте. Или что 46 лет жил, управлял своим бизнесом, жизнью, строил семью, а тут бах - я не хочу ничего решать, пусть будет как будет. Face palm.

Что же можно выудить из данного произведения, к каким выводам подталкивает нас автор?
- предлагают - выходи замуж, а не выпендривайся, даже после 20 лет соместной жизни уходящий из семьи муж решит, что не так уж и много ты для него сделала;
- сила привычки - великая сила;
- психологу надо ходить к психологу, иначе, даже если ты человек, специализирующийся в психиатрии, имееющий множество дипломов и наблюдавший с детства модель поведения в семье "муж изменяет - жена делает вид что ничего не произошло и они просто молчат", ты все равно будешь повторять этот сценарий. Осознанно. Да.
- ну и конечно детство, прошедшее в семье где отец алкоголик, а мать - жертва, тоже подкинет "плюсов" в поведенческую модель взрослого мужчины.

спойлер
А еще он будет цеплять девушек историей, как его отец сломал руку матери. Это что вообще?Попытка показать какой он мудак? да мы и так это уже поняли, спасибо.

В общем, мы все повторяем сценарии наших родителей, даже если осознаем, чо это не правильно и не здорОво для нас же самих. Аминь.

Возможно, история понравилась бы мне больше, если бы герои не были бы такими утрированными и преувеличеными негодяями, так как к концу не возникает желания кому-либо посочувствовать. Вставки про психоанализ местами были интересны, но в целом ни о чем. Внезапные озарения героини не понятно к чему. Концовка - не вывод здорового, нормального человека, а итог, пришедший в мозг того, кто бежит от себя, от реальности, предпочитая тихо сидеть и молчать.