19 января 2019 г. 12:46

Я её читал году в 2006-м, причем как-то случайно вышло - что-то дочитал, время в центре надо как-то убивать, никого нету, денег нет почти... О, распродажная полка в книжном! О, что-то не похожее на мятую Донцову и прошлогодние сборники ЕГЭ! О, обещают, что будет весело и страшно!.. Книжка, как сейчас помню, стоила 10 рублей - не знаю, за что её так, вроде бы даже серьёзных дефектов обложки не было.
Видимо, такая цена была обусловлена тем, что книжка должна была попасть мне в руки, а уже за 25 рублей я бы её тогда не купил, потому что не осталось бы на проезд. Эх, студентота...
Итак, покупал я бросовое чтиво, а купил, как выяснилось, одну из любимых книг, которую таскал потом с собой по всем переездам (впрочем, глобальный переезд был только один с тех пор, но я её и по мелким и коротким таскал - типа, хм, надо три дня пожить на квартире приятеля и за все три дня у меня не будет времени ни на что, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо взять Сондерса с собой!).

Чем он так хорош? Я уже писал про "Десятое декабря", всё примерно то же самое. Катастрофичность, безумие + бесконечная человечность. Тут очень мало каких-то героических или даже симпатичных персонажей, но Сондерс им всем очень сочувствует - и я, читатель, начинаю тоже. Но вокруг этого огромного сочувствия, конечно, жужжит, свербит и постукивает разнообразный пздц, так что да, страшно.
По поводу "весело". Юмор, ну да, "чорный", "специфический" и так далее, но что его тут вообще нет - всё-таки враньё. Потому что общество "замученных" - это очень смешно: у них там какая-то радикальная секста, смысл жизни - естественно - в обретении Спасения, а чтобы обрести Спасение - надо зарабатывать специальные очки/баллы ("чэмпионы"), а чтобы их заработать - надо страдать! Поэтому они суют руки в горящее масло, и поэтому же жены дарят мужьям на дни рождения измены с соседом - причем так, чтоб муж непременно увидел и расстроился, и поэтому же смерть близкого считается жирной удачей. Впрочем, находятся читеры, которые долго-долго терпят перед тем, как сходить пописать - баллов за это начисляют мало, зато стабильность. Чудесно же.

А подкачала в издании только обложка, но эта серия "Фантома" по обложкам была вообще провальная, а переиздания, кажется, не было. А стоило б! Да и вообще нужно больше Сондерса по-русски.

Меня всегда удивляло, что в 2000-е на некоторые книжки лепили сзади отзывы Пинчона, хотя до 2010-го у нас о Пинчоне толком никто ничего и не знал, кроме горстки причастных...

Для горстки причастных, может, и лепили ))
Но вообще у нас Пинчона переводят-издают чуть не с середины 90-х, в 2000-м несколько романов с рассказами Симпозиум издавал, так что было что-то, хоть и замечали не всё.