kokobanana

по диванному мнению

20 января 2019 г. 12:30

Всегда во всем ищи светлую сторону. А если ее, этой светлой стороны, нет? Тогда отвернись.

В книге мы узнаем правдивую историю (по мнению Локи) сотворения мира, Асгарда и богов. А еще, что никому и никогда нельзя доверять. История написана простым и понятным языком. Она беспощадная и жестокая. Понятно, что комиксы Марвел о Торе - это просто непонятная солянка. Они не основываются на истории. Единственное неизменное, что есть в комиксах и книге – Локи.

Историей скандинавской мифологии я заинтересовалась после игры God of war 4. Моменты, когда историю рассказывал Мимир (Мимир - кристальные сиськи, помните? :D) были бесценны. Поэтому, для человека почти ничего не знавшего о Старшей и Младшей Эдде, я заинтересовалась этой книгой. Ведь все-таки повествование идет от лица самого Локи .

Локи рассказывает нам про настоящего Одина. Не того милого дедулю из вселенной Марвел, а расчетливого и жестокого бога. Он завоёвывал территории обманом. Обманом научился управлять рунами. В итоге, страдали другие.

Книга «шла» слишком тяжело. В итоге получилось чтение через силу (это самый противный и мерзкий вид чтения). Кроме того, что Локи – шалун и лжец, сам книжный персонаж вышел никакой. Да и вообще все герои какие-то скучные. Тор – безмозглая горилла, который всегда всё решает кулаками и молотом, Один – такой же лжец, делает всё ради своей выгоды, Фрея – пустоголовая, Бальдр – самодовольный, Сиф – помешанная на своей красоте и волосах. Про других героев можно даже и не вспоминать. Скучно, скучно, скучно.

Не такого я ожидала, конечно. Если верить Локи, то все боги Асгарда тупы как пробки и помешаны только на себе. Так он их и подает в книге. В этой истории слишком мало динамики, но безумно много размышлений главного героя. Из-за этого она кажется скучной и растянутой. Ну серьезно, 416 страниц для такой книги кошмарно много.

Если уж хочется узнать историю скандинавских богов, то лучше обратиться к другим источникам.

Живите и не мешайте жить другим...

Прочитана в игре Книгомарафон 2019

картинка brutal_raccoon картинка brutal_raccoon

Я так надеялась на Харрис, но когда прочла её рассказ как раз про Тора и Локи, поняла, что ждать от книги уж точно ничего хорошего не стоит.
Жутко самодовольные и недалёкие боги, и как по мне, жутко скучные.
Эх, но мало ли, бывают же исключения. Браться за книгу всё равно боязно.

+1 20.01.19

Не смотрели прохождение игры God of war 4? Там история богов рассказывалась Мимиром. И вот она была намного интереснее, чем эта книга.

0 21.01.19

Не смотрела, но похоже надо, заинтересовали.

+1 21.01.19

Игра действительно классная. Правда когда дойдет до Мимира, много времени пройдет)))

0 21.01.19