grebenka

Просто читатель.

20 января 2019 г. 12:40

Вот читаешь какую-нибудь нон-фикшн книгу на 500 страниц и думаешь, что если слить всю воду, то смысла останется на абзац. И раздражает. Но это не про Проппа. В этой книге удивительная концентрация мысли. Мне кажется, что здесь вообще нет лишних слов. Тезис-размышление-доказательство-пример. И волшебная сказка предстает как конструктор. Есть функции, связующие элементы, мотивировки, их можно разобрать, рассмотреть, поставить по определенным правилам.
Тем, кто не любит поверять алгеброй гармонию не подойдет, а я получила массу удовольствия, разбираясь в схемах и последовательностях.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2019.

в свое время не удалось почитать Проппа, но много про него говорили в рамках курса "Фольклор".
Он на самом деле интересный человек и много сделал, чтобы фольклорное наследие предков до нас дошло

да, я давно про него слышала, но мне казалось, что тяжело будет читать. А оказалось совсем нет. Он очень четкий и без воды. Информации много, поэтому я с карандашиком читала), но сам язык очень доступный.

это радует!
вот все бы книги были такими же)))

Да!)

Ооо, и сразу вспоминается первый курс :))

)))) ну я-то не филолог) только сейчас добралась)

Да мне просто вспоминается и только :)) первый и второй, длинные конспекты и скучный преподаватель. А ведь Пропп действительно интересно пишет.

да, я понимаю))

Исторические корни волшебной сказки тоже очень интересны. И про Эпос.

спасибо, дойду обязательно

Приятного чтения, Свет :)