20 января 2019 г. 15:32

Эта книга попала ко мне в руки благодаря флэшмобу 2019, я прежде и об авторе этом ничего не слышала. Даже не представляю при каких условиях могла бы прочитать ее, если бы не флешмоб. Ну что сказать, книга в целом понравилась, особенно описание безумной семейки Жак и их внутренних взаимоотношений. А вот главная героиня мне как-то не приглянулась. И оценка книги вышла такая именно по этой причине. Тут, конечно, нужно сразу сделать поправку на то, что книга относится к жанру подростковой литературы, а я уже давно не подросток. Но что-то мне подсказывает, что и современного подростка вряд ли уж очень зацепит это произведение. История про Целестину, шестнадцатилетнюю девушку, вынужденную вести домашнее хозяйство, т.к. остальные члены ее семьи выше этого. Отличница и, в общем, неплохая девушка, страдающая от одиночества и кучи комплексов, не замечает влюбленности своего одноклассника Ежи Гайдука. Она и не предполагает, что может нравиться кому-то. Но в один момент Ежи разочаровывается в ней, ну я вместе с ним. В девчонке вообще нет характера, от слова совсем. И перед одноклассницей либезит, и перед учителем, и перед друзьями сестры. По мере повествования я окончательно разочаровалась в ней и, как итог, книга меня не впечатлила. Ну а может я поосто забыла, что значит быть подростком)