elefant

20 января 2019 г. 17:38

4 «Возможно, всё, что нужно людям, – чтобы их кто-нибудь заметил, изучил их»

«Это роман о людях, которые приходят в вашу жизнь, когда вы меньше всего их ждете, самыми странными путями, и меняют в ней все, – и о том, как важно впустить этих людей, открыться им. Это роман о людях, позволивших вам иначе взглянуть на себя, и об истинной силе человеческих отношений».

Шестнадцатилетняя Айзел Серан одержима идеей самоубийства. Отвергнутая матерью, которая едва смотрит на неё, окружённая одноклассниками, что шепчутся за её спиной, обиженная отцом, чьё преступление потрясло их небольшой городок, она мечтает избавиться от такой жизни. Есть только одно препятствие: она не уверенна, что ей достанет мужества совершить это в одиночку… На сайте «Уйти легко» Роман ищет кого-то, кто захочет уйти из жизни вместе с ним 7 апреля, в годовщину событий, надломивших его жизнь. Не имеющие ничего общего подростки постепенно начинают заполнять бреши в разбитых жизнях друг друга. Но по мере того как предстоящее самоубийство становится всё ближе, Айзел начинает сомневаться. Теперь ей предстоит нелегкий выбор между желанием умереть и попыткой убедить Романа, что вместе они всё преодолеют, но сделать это совсем не просто.

Загадки человеческой психики до сих пор остаются одной из величайших тайн нашей вселенной. Где проходит та черта, преступив которую, человек ломается уже навсегда? И так ли это просто – расстаться с собственной жизнью? К сожалению, проблема самоубийства, особенно подросткового – совсем не нова в нашем мире. Десятки детей ежегодно только в небольшой Беларуси: прыгают из окон многоэтажек, кидаются с моста в бурлящую реку, напиваются таблеток или отравляются выхлопными газами. Вот не далее чем вчера – ещё один громкий случай…

Жасмин Варга напрямую столкнулась с подобным, когда её близкий друг, не найдя выход из депрессии и самоизоляции, покончил с собой. Автор сама впала в долгую депрессию, но по совету близких 26-летняя американка принялась за роман – как напоминание о том, насколько хрупок, но ценен окружающий мир. Стоит сказать – идея очень даже интересная. Показать трансформацию души своей героини: от полного отчаяния – до освобождения. Нет, не исцеления, поскольку до него ещё далеко. Однако Айзел сумела многое понять, а главное – заставить задуматься и окружающих. Однако, на мой взгляд, писательнице чуть не хватило профессионального мастерства. В тот момент, когда Айзел проникается чувствами к Роману и понимает, что нужно что-то круто менять – сделано это было всего несколькими мазками. Проникновения в глубину персонажа, полного раскрытия его внутреннего состояния, тех изменений – вот этого я не почувствовал до конца. Хотя первоначальный эффект отчаяния и пустоты подан очень даже хорошо.

Жасмин Варга до последнего сохраняла интригу, что же такого совершил отец Айзел, и почему она так винит себя в том, что он оказался за решёткой. В то же время девушка презирает себя и страшиться, что станет такой же. Оказывается, всё не так страшно, оттого не совсем понятно, что именно могло довести 16-летнего подростка к идее самоубийства? Хотя эффект искажения в надломленной психике способен на многое. У Романа также есть своя вина и тайна. Этот персонаж прорисован чуть менее точно, хотя дневниковый стиль всё время заставляет сконцентрироваться читателя на самой Айзел.

В целом, неплохой роман на один раз. Если ищите глубокого психологического проникновения – есть куда более успешные работы, зато «Мое сердце и другие чёрные дыры» не «грузят» и позволяют приятно провести свободное время.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult и Reading Challenge клуба любителей young adult

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!