fullback34

20 января 2019 г. 19:32

Развратил ли Сартр общественные нравы, когда, став интеллектуалом самой высокой пробы, свою личную жизнь вел весьма специфическую? А ещё больше – своим «концептом»?
Сартр родился вовремя и уловил главное требование цивилизации, ну, западной его части, доминирующей на сегодня: заполнить духовный вакуум, возникший на месте рухнувших идеалов в послевоенной Европе (если такая блестящая цивилизация, как западная, по крайней мере, думавшая о себе подобным образом, не смогла предотвратить трагедии сотен миллионов человек, то что она стоит? А главное – что делать с ответственностью, с которой цивилизация как система явно не справилась? Кому её передать, эту ответственность за каждого, коль скоро цивилизация сделать это не в состоянии?)
Так и возник экзистенциализм. Конечно, не совсем так, и не Сартр был самым-самым первым, он, как это всегда и бывает, стоял на плечах титанов – Кьеркегор, Гуссерль, Хайдеггер, - такая «троица», предшествовавшая сартровским обобщениям и формулировкам экзистенциальной теории.
Посмотрите, что изучал и с чем потом спорил Сартр у своих предшественников: «Раньше основой философии была теория познания, которая изучает основания нашего знания. Однако Кьеркегор настаивает на том, что «быть человеком» - это больше, чем «мыслить». Мы не являемся «мыслящими головами», к которым прикреплены в качестве довеска ещё и тела. Человеческое существо – это не просто, и даже не в первую очередь, существа познающие. Эти существа желают, выбирают, страдают, испытывают самые разные эмоции, и из всего состоит их опыт. И только всё это вместе означает «быть человеком». Вот какое бытие и должна изучать философия. Это будет «философия существования» - экзистенциализм.
Возможно, сейчас вполне себе вовремя дать несколько цитат из маэстро?
«Первым делом экзистенциализм отдает каждому человеку во владение его бытие и возлагает на него полную ответственность за существование».
«Бытие есть мир {…} Другого {…} Ничто есть человеческая реальность, радикальное отрицание которой приводит к обнаружению мира… Человеческая реальность есть то, что приводит ничто к бытию, внешнему существованию».
А про всё остальное – в книжке!