fullback34

20 января 2019 г. 19:36

Какая книжка! Какой герой книжки! Восторг полный!
Книжка-комикс, страниц 160! Супер! Веселые картинки, прикольные иллюстрации основных понятий фрейдизма. А ещё: оказалось, что у меня было время и я на заднем форзаце уже написал короткий отзыв, так сейчас, в 5.30 утра, я его просто перепишу сюда.
Десятки тысяч страниц текстов о Фрейде и фрейдизме. Количество книжек – не счесть! Пересказывать пересказ в отзыве? Что может быть глупее!
Задним умом и числом мы все – маршалы и академики всех и всяческих наук, умений и навыков. А посему сказать, что Фрейд такой-сякой – да вообще ничего не стоит, вообще ничего! Какой только в этом толк?
В чем значение человека, пытавшегося ответить на вопросы, при том уровне развития науки, вопросы немыслимые и неразрешимые. Казалось бы. Ну, смотрите: сны. Скоко глиняных табличек, папирусов, наскальных рисунков, тысячи тонн бумаги, - вот всё это богатство было переведено во имя чего? Разгадать природу этого самого сна. А что, разве не интересно? Не интересно???? Почему это было так интересно? Да снять напряжение от неопределенности Будущего! Главное здесь – Напряжение. Фрейд понял: человеком движет МОТОР. Нет мотора – нет человека.
Ну вот, собственно, о моторе, движущем человечество, и все учение австрийского еврея и умнейшего человека. Ну, как атрибут еврейского человека, такой, знаете, не в каждом представленный, но во многих, во многих !
Мысль. Фрейд разбудил мысль (Декабристы разбудили Герцена, как известно, и, между прочим, молодцы, слава Тебе, Господи, за этой вейк-ап, а то бы ещё дремали в вековечной летаргии!), - разбудил мысль сотен миллионов (!) людей. Что и почему это происходит? «Это» - ну, почти, как «оно» в его учении.
Ученый ли Фрейд? А психоанализ, а психология – науки? Так ученый ли Фрейд? Наверное, не совсем. Как и все философы, к слову. Потому как и философия наукой не является. И не она одна. К слову.
Был ли Фрейд великим практиком? Великим? Практиком? Сколько у него за всю жизнь было пациентов, по его же собственным словам? Восемь? Девять? Положения его учения не научны и даже наивны, а «прозрения» о человеческой природе ни о чем? Так спросите ученого, специалиста, медика-практика с МРТ-ом наперевес: что есть сон? Ну, или ещё проще вопрос: что есть память? Думаю, после их ответов иронии поубавится.
Фрейд всего лишь дал толчок, закрутил, подобно Создателю когда-то, волчок мироздания. Того, что не вне, а внутри нас. Внутри самого поразительного создания во Всей-Сущей-Вселенной – человеческом мозге.
Только и всего. Всего лишь это.
Вечная память ему. Хотя ни вечности, ни памяти, тем более вечной, - не существует. А есть только суета и томление духа. Сексуального по «базовости», как сказать. Оказывается, и секс с его сексуальностью проходит тоже. Рано или поздно. Интересно, как лучше – чтобы раньше и попозжее?