20 января 2019 г. 21:05

4 Твари фантастические и не очень

Книга меня изрядно позабавила, но при этом и несколько разочаровала.
Первая часть - этакий очень краткий курс общей биологии, непонятно кому адресованный, при этом занимающий едва ли не половину книги. И тем, кто в теме, и тем, кто не в теме, эти страницы много пользы не принесут.
Описание собственно животного мира будущего одновременно получилось "недо" и "пере".
"Недо" - ну мало же диковинных зверушек! Ждешь целого красочно иллюстрированного бестиария, а тебе предлагают краткое описание пары-тройки животных из наиболее крупных экосистем. При этом автор прошелся в основном по птицам и млекопитающим, обойдя вниманием, рептилий, амфибий, рыб, членистоногих и моллюсков.
Да и описание мира несколько подкачало - стоило не разбивать его на климатические зоны, а дать единым текстом, подробнее остановиться на расположении континентов.
"Пере" - латинские названия все-таки лишние. Оценить их изящество или найти какие-то пасхалки смогут только знатоки систематики. Очень много разбросанных по тексту научных терминов, которые разъясняются только в приложении.
В целом же книга оставила скорее приятное впечатление - интересно наблюдать, как на основе научной базы и богатого воображения автор, как будто из кирпичиков, строит целый диковинный мир.
Особая прелесть в том, что описание этого мира "через 50 миллионов лет после человечества" дается в настоящем времени, так что во время прочтения невольно задумываешься - а кто же ее читает? Я все еще человек или какой-то потомок тушканчика, занявший место царя природы и поэтому отсутствующий среди описанных автором животных?
Стоит, кстати, учесть, что книга была написана почти сорок лет назад - первое издание 1981 года.
Небольшая справка - Дугал Диксон приложил руку к созданию трилогии фильмов "Дикий мир будущего". Там его фантазия, надо сказать, развернулась куда сильнее. Так что эту книгу можно рассматривать как пробу пера.