21 января 2019 г. 12:57

Впервые я познакомилась с этой историей в школьном возрасте, благодаря одноименному фильму Леонида Гайдая. Насколько я помню, фильм произвел на меня странное впечатление, не могу сказать, что не понравилась и, что понравилось, тоже сказать не могу. Посмотрела и посмотрела, но история запомнилась. И вот, в 2018 году, благодаря ЛЛ, я натыкаюсь на книжное произведение.
За спичками – классическая проза, здесь мы наблюдаем за событиями, происходящими с сельскими жителями, простыми, работающими людьми, у которых сплошные хлопоты по хозяйству и вокруг этого хозяйства крутится их жизнь. Из интересного только сплетни да чудачества. Так и проходит неспешная жизнь героев. И, как говорится, не было б печали, да вот только в один такой обычный день, закончились спички. А как без спичек? Вот и послала Анна-Лийса своего мужа за спичками.
А что нужно для хороших приключений, это, конечно же, встретить хорошего друга. Вот и наш герой, встречает хорошего друга по пути за спичками. С этого момента и начинаются приключения.
Сюжет насыщенный, автор, видимо, любитель путаницы и неразберихи, заварил густую кашу событий, по сути на простом – забывчивости и фантазерстве. И, не смотря на то, что книжечка маленькая, читала ее долго. Много схожих и непривычных имен: Анна-Лийса, Майя-Лийса, Анна-Кайса, Кайса, да вдобавок мужские фамилии: Ихалайнен, Ватанен, Хювяринен, Кенонен и т.д. Для тех, кто с первого раза не запоминает имена, это целое наказание. А если добавить к этим именам стремление автора все запутать и натворить дел, то читать становится еще сложнее. Наверно этот фактор и повлиял на оценку произведения. Да, оно хорошее и юмор подразумевается и герои интересные, самобытные, но постоянное преодоление текста, отодвигает все эти плюсы на второй план.
И, не смотря на событийность, кульминация и развязка произведения логичная, яркая и добрая.