21 января 2019 г. 15:13

С уверенностью могу сказать эта книга далась мне тяжелее всех,когда либо-читанных. Было ощущение какого-то безвеременье, как будто ты теряешься во времени и пространстве. Сидишь читаешь-читаешь-читаешь, но одновременно стоишь на месте. Но это я, человек который любит экшн, и такое, что даже если плавно и занудно, то все равно смена действий, а тут все плааавно...как мед
Еще меня сильно выбил из колеи момент, когда Оберон-старший вспоминал сестер и как они ему притащили на проявку пленки , где снялись " совершенно голые". А потом и всех детей так отографировал. Стало неприятно и неуютно, да.
В остальном книга приводит в совершеннейший восторг и позитив.
Потому что эти прекрасные аллюзии на Шекспира и Кэррола( слегка перегружено). Этот дом в котором много домов и, кажется в книге тоже много книг. Ну больше одной точно.
Отдельно хочу отметить, что меня порадовало, что эльфы тут в смысле фейри, а не в уже привычном фентезийном штампе высоких и длинноухих. я признаться люблю именно таких. Очень понравилось переплетение мира фейри и реального мира, граница стерта настолько , что не понимаешь где и что.
В целом хорошая книга для того, чтобы скоротать тихие, зимние вечера за неспешным красивым чтением.

В рамках Новогоднего флэшмоба и бесконечного приключения