Aurelia-R

21 января 2019 г. 19:50

2.5

Зачем я это читала? fd5b1cb19e620baf66893cdc18171095.gif
К концу романа герои пришли к чему начали, разве что раздобыли немного больше информации о прошлом.
Увлеченность биографией любимого писателя, погружение в нюансы его жизни, литературоведческие изыски сыграли с автором дурную шутку как и в «Шифр Шекспира» Дженнифер Ли Кэррелл . Жанр детективного романа предполагает закрученную интригу и логичную развязку, в которой читателю открываются все карты.

Итак, Эдгар По и Огюст Дюпен встречаются в Лондоне, обеспокоенные преследующими их мстителями. Если Дюпен своих врагов знает, то американскому писателю придется снять покровы с грязных тайн своей семьи и погрузится в нелицеприятное прошлое бабушки и дедушки.

Я поняла бы, если бы детей пытались наказать за грехи родителей, но не за проступки предков, умерших молодыми. Предприятие по запугиванию По влетело бы мстителям со скромным достатком в копеечку. В 19 веке не было фейсбука, чтобы легко было отыскать нужного человека, еще и усыновленного другими людьми, имеющего смутное представление о биологических родителях.

Эдгар По выведен мелочным, трусливым, беспомощным человечком, часто раздражающимся на своего друга Дюпена, вытаскивающего его из передряг.

Роман не лишен и положительных черт. Диккенсовский ворон получился забавным. Неплох и роман в письмах между бабушкой и дедушкой Дюпена, не очень удачливыми актерами.