Pure_poison

22 января 2019 г. 10:21

3 Спойлер Перемудрили

Очень двоякое впечатление от прочтения.. Главная героиня - герцогиня Амилеста диол Шаон, придворный маг самого императора и просто самая умная, красивая, обаятельная, привлекательная, и еще миллион таких "самая". Все, за что не берется героиня, у нее получается выше всяких похвал. Кроме любовной линии. Герцогиню хотят практически все мужчины вокруг (нет, серьезно?), а женщины завидуют и ненавидят. Данная книга заявлена в жанре "любовное фэнтези", но любви здесь практически нет от слова совсем, ведь у Амилесты нет времени на дела сердечные - под угрозой ближний круг императора, и, возможно, даже он сам. Тут, казалось бы, нам читателям можно "спать спокойно", ведь покой императора под защитой госпожи придворного мага, которая крута настолько, что практически в каждой главе рассекречивает чьи-то махинации благодаря своей потрясающей магии и миллиону "собственных последних разработок (изобретений)". Но возможно, враг хитер настолько, что давно притаился слишком близко к императору, и спастись от него уже невозможно, а расплата за прошлые грехи - это лишь вопрос времени..

После прочтения этой истории остается странное "послевкусие". Во-первых, это какое-то нереальное количество героев с супер сложными именами на каждый миллиметр страницы. Такое чувство, что автор их нарочно придумывала. И как бы я не пыталась, а половину имен так и не запомнила. Во-вторых, это образ самой главной героини. Она представлена просто какой-то супер женщиной: все она умеет, все у нее получается, все ее хотят, а она бедняжка не может решиться как и с кем ей быть. Мужчины на ее фоне какие-то смотрятся безвольными и абсолютно не цепляют. И это просто невозможно раздражает. Где обещанная любовь? О, она будет на трех последних страницах книги. Только никакого теплого чувства или интереса лично во мне не вызвала.
В-третьих, повествование ведется как бы со стороны, описывая мысли и чувства героев - и в этом одна из главных ошибок автора. Потому что, дочитав книгу до конца, начинаешь понимать, что или главная героиня страдает раздвоением личности, или автор, в погоне за перчинкой, просто перемудрила и тупо забыла, что на протяжении всей книги описывала абсолютно другие эмоции и ход мыслей главной героини. И это, конечно, просто фиаско.
Ну, и в-четвертых, это сами злодеи. В конце книги, узнав, кто на самом деле играл против императора, и мотивы их действий, так и хочется спросить автора - ты серьезно?! Скомканные объяснения их действия и причины мести настолько запоздали, что ты не успеваешь начать им сочувствовать. Всю книгу автор описывает императора абсолютно одним человеком, все его мысли и поступки перед нами. А тут резко за две страницы мы должны поверить, что он - мерзавец, проникнуться к этим сумасшедшим жалостью, и поверить в их любовь (да, она наконец-то появилась на предпоследней странице книги). Вроде бы понимаешь, что их желание мести понятно ( прочтете конец книги - поймете почему),но абсолютно им не сочувствуешь, просто потому что не успел еще осознать,что произошло и переключиться.
К прочтению однозначно не советую, даже бесплатно. Абсолютно зря потраченное время.