Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 января 2019 г. 17:11

4.5 Не мартышка

Какое неприятное название у этой повести. Не внушало оно мне доверия до знакомства с книгой, а теперь я вовсе в недоумении, каким несправедливым, противным, безобразным оно мне кажется.

Дикая история, вышедшая из под пера Ф. Мориака, хорошенько встряхнула меня. Как же умело у него выходят эти отвратительные характеры, какими драматическими получаются судьбы. Жалость и отчаяние накрывают с головой.

Не буду вдаваться в подробности повести, скажу, как обычно, коротко по сюжету, героям и моим ощущениям произошедшего. Какими ужасными могут быть люди зацикленные на себе и своих желаниях, своих обидах и несбывшихся мечтах! Сплошной эгоизм! Он отравляет жизни близких, давит и уничтожает все хорошее. Ослепляет, не дает возможности рассмотреть реальную картину, собственные ошибки и недостатки. Слабые, незащищенные души, попадающие под руку к слепым и эгоистичным личностям, оказываются в позиции виновных во всём. А значит жизнь слабых превратится в ад. Для них не будет и крупицы любви, не будет понимания и счастливых воспоминаний. И, как подарок свыше, вдруг появится надежда на доброе, светлое, такое притягательное и манящее, где тебя поймут, примут таким, какой ты есть. Даже мелкая букашка ощутит свою значимость, из неоткуда пробиваются крылья готовые приподнять над гнетущей тьмой и безнадежностью. И хочется взлететь, дышать, дышать и жить... Но не стоит расправлять крылья заранее. Тот, кто дал надежду, может стать самым жестоким палачом. Такое разочарование не для слабых и нелюбимых.

Короткая и горькая история. О войне невестки и свекрови, о неудачном браке, о нежеланном ребенке, о бессердечных людях, о крушении надежд. А мартышки для меня там не было, там было дитя, которое хотелось крепко-крепко обнять и рассказать, что он самый-самый главный подарок на свете, что он чей-то смысл жизни, что мир жесток и надо быть сильным несмотря ни на что...