LanKa

22 января 2019 г. 17:38

2 Спойлер 13 причин идиотизма

Причина первая.
Мне катастрофически не хватает внимания окружающих. Сначала я буду раздувать из мухи слона, после из слона – кита, ну а потом зарою себя в собственноручно выкопанной яме. Я все еще буду просить внимания. До самого конца. Пока не придет идея об этом самом конце.
Как там сказала главная героиня? Что даже к самоубийству можно подойти творчески?
Я даже не хочу это комментировать. Давайте просто обернемся вокруг? Про каждого третьего или даже второго человека в нашем окружении распускали слухи в школе. Это повод рыть себе яму и самоубиваться?

Причина вторая.
Мне скучно. Нереально адски скучно…
А как еще можно объяснить тот факт, что героиня перед своим самоубийством не просто записывает кассеты с рассказом о своем пути до финала, но и рисует карты! и буквально создает квест для получателей?!

Причина третья.
Как же мне жалко себя. Как же жалко бедную себя! Все считают меня… и позволяют же себе! А я что? Разве я могу защитить себя? Разве я могу сделать хоть что-то, а не просто стоять с закрытыми глазами и сжатыми зубами и терпеть, ждать, когда все закончится?! И никому ничего не говорить… а это уже другая причина.

Причина четвертая.
Меня никто не понимает! Вообще никто! Совсем!
Мальчик, с которым я целовалась, а потом просто оттолкнула его – ну, он-то должен был понять, что со мной происходит, что я сама не своя! А психолог? Просто попытался сыграть со мной в игру в какие-то там вопросы, а когда я встала – спокойно дал мне уйти и даже не попытался догнать меня!
Все. Это точно точка, чтобы все закончить!

Причина пятая.
У меня нет друзей. Мне некому рассказать о своей боли. Это я только что выяснила у психолога. А то, что я не хочу никому ничего рассказывать – это не причина. Все равно ведь некому…
Хотя нет… есть один… Ему я готова доверить самое грязное белье. Но это причина следующая…

Причина шестая.
Я все уже решила! Да, в моей жизни есть человек, которому я готова отправить копию своих записей перед смертью, которого я готова попросить о самом важном, самом главном для себя: проследить за тем, чтобы все записи достигли адресатов, чтобы их прослушал каждый. А доверить ему то же самое, но будучи живой?.. Просто довериться ему?.. Не-не…

Причина седьмая.
Я так хочу, чтобы всем было плохо так же, как и мне. И желательно не просто так – не рукой провидения, а из-за меня. А что для этого надо сделать? Правильно. Для исполнения подобных желаний надо:
а) совершить самоубийство;
б) написать (а в нашем случае наговорить) предсмертную записку, где всех нужно обвинить в пункте а.

Причина восьмая.
Помимо прекрасного занятия – жалеть себя, еще же можно и корить!
Ну, а что? Мало стоять и терпеть свои обиды и своих обидчиков. Еще можно наблюдать за тем, как плохо другим – наблюдать и молчать. А потом посыпать себе голову еще горячим пеплом и не переставать думать о том, что могла предотвратить, но не стала. Не единожды – прошу заметить! Потому что нужно истерзанной душе соли. Прям необходимо.

Причина девятая.
Доказать самой себе, что самоубийство – это действительно выход.
Ну, а как иначе? Не просто так же по капризу спускаться в темноту на веки вечные?
А как доказать? Правильно! Сделать то, в чем тебя все обвиняют. Снова стиснуть зубы и зажмурить глаза, но сделать. Вот… они правы…
Блин?! Ну, вот как так? Ладно, безмозглые подростки – им лишь бы побольше скабрезности и грязи. Но как?! Как можно собственноручно очернять себя?! Как можно саму себя топить все глубже и глубже в вонючем болоте и от самой же себя при этом испытывать омерзение?

Причина десятая.
Ничего не делать. Вообще.
Обвиняют в разврате? Ок. Лапают? Ок. Предают? Ок. Обворовывают? Ок. Подглядывают в окна? Ок. Распространяют ложные слухи? Ок.
Я никому ничего не расскажу. Ни потенциальным друзьям, ни, тем более, взрослым.
Это просто не тот выход, который мне нужен.

Причина одиннадцатая.
Обида. Вселенского масштаба.
На то, что посмели так подумать, так обращаться… И как стать выше всех них? Не упасть в грязь лицом? Показать каждому, насколько велика нанесенная рана и как безгранично благородство – она всех прощает перед смертью и говорит об этом прямо – не держит зла.
Тогда вопрос – если получается простить, то почему бы не жить дальше? Зачем наказывать (а это действительно наказание) своей смертью?..

Причина двенадцатая.
Все зашло слишком далеко. «Я отправлю утром кассеты, чтобы отрезать себе пути к отступлению», – сказала главная героиня. Да, она думала о самоубийстве; да, она заводила разговоры на эту тему на уроках; да, она измеряла границы своей брезгливости, своей самодозволенности… Она играла и с записями этих кассет. И доигралась до точки невозврата. Не смогла обмануть саму себя.

Причина тринадцатая.
Комплексы, которых нет.
Наша девочка ни разу не задалась вопросом – почему я? Почему меня? Ни одной секундочки она не провела в размышлениях, за что именно ей досталось такое внимание? Потому что либо она звезда и должна наслаждаться слухами вокруг себя и папарацци под оном, либо она серая мышь, которая не считает себя красивой и буквально не просто шарахается от назойливых пубертатов, но еще и недоумевает – за что честь-то такая? В книге нет ни того, ни другого состояния. Главная героиня просто ищет поводы, реально просто ищет для себя поводы (не пытаясь разобраться ни в одном из них) идти туда, куда она нацелилась. И прет она как танк, называя это все снежным комом. А на самом-то деле ком – это она.

В общем как в песне Игоря Николаева: первая причина – это ты, а вторая – все твои тараканы, твои слова, ложь вокруг, ну и боль больная – как следствие всего вышеперечисленного.
Книга однозначно для подростков, потому что взрослого она просто выведет из себя своей абсурдностью и глупостью. Но… и подросткам тоже это вот в руки я бы давать не стала. Потому что «13 причин почему» не научит ничему хорошему! Эта книга – сплошное нытье и жалость к себе. Главная героиня сначала сама себя загнобила, а потом просто отказалась от помощи своих же сверстников (которые действительно были готовы головы на плахи вместо нее сложить), а потом и взрослых. Почему? Потому что «уже поздно / уже ничего не исправить».
Я могу сказать, что роман Джея Эшера – это замечательное наглядное пособие о том, как делать не нужно.
Хотя, если принять на веру вымысел автора и задуматься о том, что именно это довело нашу главную героиню до самоубийства, то впору схватиться за голову и рвать на себе волосы. У меня половина класса до выпускного не должна была дожить тогда.
Поэтому могу сделать субъективный вывод: книга глупа не только своей задумкой, но и идеями, которые попытался вшить в нее автор. Я не просто считаю главную героиню капризной истеричкой и нытиком, я не верю ей. Не верю ни в ее боль, ни в ее переживания. Слишком уж резво она бегала и прыгала, записывая свои предсмертные послания.
Как вот взрослый человек умудрился написать такую ерундистику, которую еще и экранизировали – для меня огромная загадка.

Обычно "у меня на это 5 причин", а тут целых 13. :D

О, а Вы как раз про это тоже писали. :D

так вот автор решил растянуть «удовольствие» почти в три раза))) Хотя там действительно и пяти хватило бы.

Убойно! Книга у меня застопорилась в самом начале, а потом я ее просто забросила. Лучше б я раньше/вместо прочитала ваш отзыв, за который Вам спасибо.

Спасибо большое!)))
Книга, и правда, ни о чем. Умелый маркетинг. Хотя продвигать такие книги - это головой надо думать(((

Согласна с вами. Я с самых первых строк подумала, что вряд ли меня ждет что-то глубокое или мудрое, потому что все выглядело скорее романтизацией суицида. Если бы я читала ее в подростковом возрасте, я бы восприняла ее скорее как руководство к действию..( потому что у подростков еще мало жизненного опыта, только вопросы и сомнения, и они увидят здесь только что-то поверхностное, типа круто быть такой героиней и всем отомстить.
Это реально подходит для чтения только врослым, а им эту туфту и читать не интересно будет, только возмущение вызовет)

Очень романизировано в этой книге самоубийство. Вы правильно сказали, что для неокрепших умов это нельзя читать. Слишком много внимания к тому, что остается после, но ни слова о том, что после не остается ничего…

Сериал даже смотреть не стала.