23 января 2019 г. 07:55

Наш мир поразительное место. Шелест листьев, звук журчащей воды, пение птиц в нем вполне себе уживаются с криками заключенных, со слезами по погибшим близким и родным, с грохотом орудийных выстрелов. Человек еще более поразительное существо. Способность создавать невероятную красоту в нем прекрасно уживается с умением придумывать все возможные пытки и способы уничтожения себе подобных. И сколько длится история – столько и продолжается это противостояние несочетаемых, но существующих в одном мире вещей.

И «Сад вечерних туманов» еще раз напоминает тебе об этих вещах. На примере Японии здесь наглядно показано, как народ, который создал невероятное число уникальных, красивых, утонченных вещей, который как никто умеет раскрыть очарование простого камешка или объяснить как услышать душу самой природы, так же усерден и последователен в вопросах организации лагерей для военнопленных, экспериментах над людьми, пыток и наказаний. Как искупить такую вину перед всеми жертвами военной агрессии? И возможно ли искупить эту вину даже ценой собственной жизни?

Другая сторона медали – это ненависть, которая рождается в душе жертвы. Ненависть не к конкретному мучителю, а к представителю народа, который повинен в твоих несчастьях. Ты никогда не сможешь забыть пережитое. Случайный звук, оброненная кем-то фраза, такие же деревья и запахи, все это будет снова и снова возвращать тебя в места твоих испытаний. И даже через поколения людей, когда появятся дети тех, кто причинял тебе зло – сможешь ли ты искренне простить их и не винить за вещи, которые вытворяли их предки? Это очень интересная тема. Я уже ни раз сталкивалась с ней в каких-то документальных передачах и книгах, когда такие же сложные чувства ветераны войны испытывали по отношению к немцам. И если дополнительно на все это накладывается культура народа, которой ты не можешь не восхищаться, то все усложняется в разы.

И все эти сложные темы изложены в такой отчасти медитативной истории, что ты постепенно погружаешься в транс и начинаешь как будто слушать то, что тебе рассказывают эти страницы. Все раскрывается постепенно. Значительная часть всего происходящего – это все то же любование природой. Очень необычная и красивая книга про тяжелые судьбы. И у нее есть еще один побочный эффект – хочется сразу мчаться прочь из бетонной коробки большого города, куда-нибудь на природу, а лучше на свой участок, и просто смотреть, слушать, обонять.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу".