23 января 2019 г. 13:58

Бесподобная пьеса! Она о человеке, обладающем огромной пытливостью ума и тягой к истине. Это приводит его к новым открытиям. Открытиям, которые, с одной стороны, веют мотивом несчастных судеб своих предшественников, а с другой, совершаются под указательным пальцем Аристотеля (указывающим, вероятно, на хрустальные оболочки).

Однако. 7 января 1610г. у Галилея появляется доказательство своей правоты, ему тоже есть что показать.. А именно – Медицейские звезды, т.е. спутники Юпитера, которые, можно сказать, изображают Солнечную систему в миниатюре. И здесь возникает конфликт. Ведь слепому не покажешь, глухому не расскажешь. Если человек живет в своем маленьком домике, изо дня в день перечитывая уже истрепанные газеты и считая при этом, что он в курсе событий, не так-то просто достучаться в его окно, держа в руке свежую прессу. Так и в драме, многие довольствующиеся своей картиной мира даже не желают взглянуть в телескоп (вместо этого они готовы на длинные диспуты о ненужности данных открытий)

ГАЛИЛЕЙ бежит за ними
Но господам достаточно было только взглянуть в трубу!

Сочно описано противоречие науки и церкви. Представители последней, к слову, считают, что

БЕЛЛАРМИН
Наука – законная и весьма любимая дочь церкви, господин Галилей.

Однако я готова рукоплескать Брехту уже только за одну эту реплику)):

БОГОСЛОВ видя на полу сломанную птолемеевскую модель.
Кажется, здесь что-то сломалось!

Но от юмора и цитат вернемся все же к драме. Галилей – это человек нового времени, который на несколько шагов все же опережает темп ходьбы своего поколения. Такое бывает – вот они, научные революции во всей красе. Отягощает же его положение недремлющая инквизиция (22 января 1633г. Галилей отказался от учения). В чем же заключалась крамола его учения? А вот в чём.

Зачем подвергать сомнению то, что написано в Священном Писании? Мол, Бог знает космологию лучше – в конце концов, он творец. Духовенство боится, как воспримет народ то, что Бог был не прав, то, что Земля – это не центр мироздания. Что сделает свергнутый геоцентризм с эгоизмом людей? Ведь для каждого из которых (якобы) предначертана своя роль, за исполнением которой следит Бог, а тут выходит, что из-за огромных масштабов Вселенной

Инквизитор.
Даже сам папа может, чего доброго, выпасть из поля зрения Всемогущего.

Драма, которую, на мой взгляд, в обязательном порядке нужно читать людям, как верующим, так и неверующим.
Сердце первых найдёт отголосок в словах:

САГРЕДО. И я спрашиваю тебя: где бог в твоей космологии?
ГАЛИЛЕЙ. В нас или нигде!

Вторых же в реплике:

ГАЛИЛЕЙ. Я верю в человека и, значит, верю в его разум. Без этой веры у меня не было бы силы встать утром с постели.