23 января 2019 г. 17:01

2.5

Эта книга оказалась в моем вишлисте по нескольким причинам:
– я как-то задумалась о том, что практически не читаю современных русских авторов и решила обращать на них внимание чаще;
- мне понравилась обложка (я люблю, когда на обложках книг что-то нарисовано).

Каков же результат по прочтении? Понравилась ли книга? Скорее «нет», чем «да».
А что же послужило отрицательным фактором? Книгу не хочется ругать, она не настолько плоха и у нее найдутся свои читатели. Но лично мне она показалась поверхностной.
Понравилась ли мне главная героиня? Я не знаю. У меня она никаких чувств не вызывала – ни сочувствия, ни раздражения.
Были ли мне понятны мотивы, приведшие девушку Дашу в чужую страну, замуж за практически незнакомого мужчину, в которого она даже не влюблена (даже хуже – она еще не решила нравится ли он ей)? Нет, не понятны.
Нравился ли, хоть чуть-чуть, состоятельный испанец Антонио, то и дело повторяющий «гуапа» и «кариньо»? И снова нет! Эти двое, вообще не складывались в пару, будто кусочки разного пазла.
Вероятно, одним из героев книги, должен быть и старый дом, доставивший столько беспокойства героини. Но он остался каким-то безликим и отстраненным. То есть, он как бы ни при чем, но мы то об этом изначально знать не должны.
Да, по ходу истории можно будет прогуляться по улицам Барселоны, но ведь это любовный роман, а не путеводитель.
Найдутся в книги и другие «шоколадные пряники», которые автор разбросает по страницам, особенно большой припася к финалу. И не то что бы все оказалось «приторно-сладким», просто столько пряников уже не хочется.
Я также не разгадала, где же яблоневый сад, и кто такая Белоснежка, которой этот сад обещали. Возможно, автор закладывал в сие выражение некую метафору, но мне она не открылась.
Со временем я попробую почитать у Натальи Калининой что-нибудь еще, в надежде, что автор «распишется», «набьет руку» и мне придутся по вкусу все «пряники», сколько их не будет.

В рамках игры KillWish https://www.livelib.ru/game/killwish