Maple81

23 января 2019 г. 17:28

Надо сказать, что за книгу эту я бралась с некоторым опасением. Мозг - слишком неизученная субстанция, и никогда не знаешь, как поведет себя психически больной человек. Кто опасен, кто нет, когда они позже приводят вполне внятные объяснения своих действий, пусть в них и фигурируют зеленые человечки или ужи, ползающие по квартире. Ряд подобных книг все больше и больше отталкивал меня от психиатрии, как в чистом научно-популярном виде, так и в романах. Но эта книга оказалась о несколько других отклонениях. Более того, я бы сказала, что книга как раз писала о тех вещах, о которых я хотела узнать побольше.
Итак, мозг человека - структура неизученная. Там еще много можно сделать открытий (реальных, а не высосанных из пальца). Но и исследования его часто проводятся вслепую. Автор слегка приоткрыл нам завесу тумана, ознакомив нас с результатами некоторых исследований, более-менее подкрепленных экспериментами предположений. Все это важные шаги на пути познания человека изнутри. автор описал нам некоторые необычные заболевания, ощущения, ряд из которых, за неимением внятного объяснения, вполне могли бы отнести к разряду: эээ, придуривается! Если бы не статистика подобных случаев у совершенно разных людей и (уже после исследований) не подтверждение изменения коры головного мозга в одинаковых секторах (да простят меня медики за мою непрофессиональную терминологию). Автор даже приводил картинки головного мозга в разных проекциях и подробно описывал, какая именно его часть отвечает за передачу тех или иных данных. Впрочем, на моем ридере картинки были слишком мелки, да и такая детальная информация мне не понадобится, так что в названия этих отделов я особо не вникала. А вот некоторые специфические проявления я здесь опишу.
Например, синестезия (надеюсь, не ошиблась в названии), это способность (или проклятие) видеть цифры с определенным цветом. Т.е. человеку показывают цифру пять, написанную черным цветом, или вообще точками, а он ее видит красной пятеркой. А цифру три, например, зеленой. Конкретные цвета я не запомнила, но поняла, что все больные этой болезнью видят одинаковые цвета у цифр, а тут сложно обвинить их в сговоре. С ними проделывались различные опыты, например, они с легкостью определяли фигуру (например, треугольник), если цифры 3 были нарисованы этим треугольником, хотя и скрытым за целым рядом других чисел. С одной стороны, проводились проверки, которые отсеяли бы симуляцию, с другой - изучали такую неожиданную особенность и даже выявили (или предположили) причину, по которой так происходит, обрыв канала связи между какими-то отделами головного мозга.
Другой интересный факт - это так называемые фантомные боли, когда человека беспокоит отсутствующая конечность. Легче всего объяснить их выдумкой, но ведь боль вполне реальна, и этот факт подтверждают многие. Неожиданным для меня оказалось, что мозг, который перестал получать сигнал от отсутствующей руки, даже когда пытается дать ей команду, просто заместил ее, и теперь точки воздействия расположены на лице человека. Автор рассказывает о составлении карты, когда определенный участок щеки отвечал за чувствительность конкретного пальца на утраченной конечности.
Ну, и некоторым следствием отсюда шел интересный способ справляться с инсультными поражениями (нет, автор вовсе не предлагает это как готовую методику лечения, он как раз настаивает на необходимости проверки гипотезы, но даже как идея, как редкая ситуация удач, это уже интересно), когда мозг пытаются "обмануть", с помощи системы зеркал его уверяют, что парализованная рука движется. И в некоторых случаях паралича (кажется, речь идет не о повреждении мозга, но о каком-то надуманном виде парализации) его удается провести, и связи снова восстанавливаются.
Я не могу сказать, что книга легко читалась, или что автор обладает художественным даром. Но сама тема оказалась очень интересной для меня, поэтому я и справилась даже с сухой и не слишком структурированной подачей материала.

Большое спасибо за неожиданный и удачный совет Grize !