Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

24 января 2019 г. 13:44

Вот и прочитали с внуком книгу Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой». Для меня это перечитывание: в восьмидесятых годах с сыном, читали, а для Алёшки - новая книга. Выбор не случаен, мы с ним в декабре прочли "Трое с площади Карронад", к моему удивлению и удовольствию повесть Алеше понравилась, и мы решили продолжить чтение книг Крапивина.

В этой книге главный персонаж, пионер Серёжа Каховский, наделён обострённым чувством справедливости. В годы первого прочтения многие поступки Серёжи не вызывали вопросов и сомнений, он был героем, образцом для всех пионеров, но сейчас его действия показались мне несколько наивными, а внук, современный мальчик, откровенно их не понимал и не поддерживал. Постоянно комментировал: - зачем это он стал спорить с начальником лагеря, почему убежал, надо было родителям сказать, что он плохой человек, и они забрали бы его из лагеря; взрослых не переспорить, только хуже будет, однако, подлости начальника не отрицал.
Позднее он понял, что такая прямолинейная честная позиция помогла Серёже в драке против четвёрки хулиганов, и благодаря своей неуступчивости он выстоял и помог задержать взрослого бандита. За это ему в пионерском клубе «Эспада» перед строем вручили именную шпагу. Его нравственная позиция была вознаграждена.

Глава, в которой закрыли фехтовальный клуб, умер Алексей Борисович Иванов — журналист, взрослый друг Сергея, заставили сочувствовать и отозвались в душе моего Алёши, как острая несправедливость. Ему в своей жизни пришлось пережить похожую ситуацию, когда за долги по аренде была закрыта студия брейк-данса, в которой он занимался. Тренер перешёл в другой данс-клуб, очень далеко, а в новом коллективе Алёшка не прижился, походил некоторое время и бросил. Получается, что эту ситуацию пропустил через себя и прочувствовал всю её несправедливость.

Я не жалею, что мы прочитали эту книгу, потому что, мы обменивались впечатлениями, замечаниями, и мне кажется, что Каховский Серёжа объяснил, почему лучше быть правильным, чем удобным, более доступным средством, чем об этом ежедневно говорим мы.