24 января 2019 г. 17:43

Я начала читать эту книгу только потому, что не люблю бросать книжные серии (у меня очень много недочитанных серий). В этом году я дала себе обещание, что дочитаю как можно больше серийных книжек. И вот я скачала книгу "Три нарушенные клятвы" третью книгу из серии "Девушка на неделю" Моники Мёрфи. Я не скажу, что этот автор пишет плохо. Я бы могла утверждать, что ее книги занимают определенное место в данном жанре и это место не плохое. Не буду скрывать, что мне понравилась книга "Второй шанс для него" (первая книга не так понравилась, потому что между героями все произошло уж слишком быстро, хотя, если сравнить с некоторыми другими книгами, то Фейбл и Дрю черепахи, которые шли к сексу 300 лет) и, поэтому, вернувшись к этой серии подумала, что третья книга будет написана на уровне.
В итоге, что мы получаем? Эта история о Дженнифер, у которой мысли о том, что Колин, парень, который о ней заботиться, с которым она живет и который просто все делает ради нее, слишком стесняет ее, не дает ей показать себя независимой и сильной женщиной и вообще просто мудак. Почему мудак? Да, потому что он заботится о ней!! Что не понятного??? Ей хочется уехать и еще...не уезжать, потому что она влюблена в него. На этом строится весь сюжет книги.
По другую сторону баррикад есть Колин, от которого тоже ведется повествование. Он красивый, высокий, сильный и сексуальный. Это норма для таких книг. Колин любит все контролировать, у него бизнес, с которым он хорошо справляется. Он заботится о Дженнифер, но, в первую очередь, думает, что это из-за обещания, данное брату Дженнифер, который умер в Афгане. И вот он вроде как осознает, что любит и хочет ее, а вроде бы у парня перед глазами не сложившаяся и не счастливая жизнь его родителей. Эту жизнь он не хочет. Поэтому серьезные отношения не для него. И вот эти два человека смотрят друг на друга, млеют друг от друга, ссорятся друг с другом и не говорят друг другу ничего стоящего. Если Колин меня не раздражал и я даже сопереживала немного этому парню, то Джен, иногда выводила меня из себя. Своими поступками она показывала не свою зрелость и независимость, а капризность. Автор пытается выставить ее в хорошем свете, пытается показать, что у героини просто нет выбора поступать по - другому. Но я не верила. Она просто вила веревки из бедного паренька. Она сказала ему больше пакостей, чем он. Вела себя как стерва постоянно обижая и провоцируя Колина, объясняя это тем, что была загнанна в угол. Но, не всю же книгу она просидела в этом углу? Нет. В большинстве случаев парень просто хотел с ней поговорить и так почти всю книгу. Он хочет поговорить, она "загнанна в угол", их прерывают или она говорит ему что-то стервозным тоном, они ссорятся и разговор откладывается. И так по кругу.
В этой книге нет никакой проблемы, только выдуманные главными героями, в частности, главной героиней. Мы просто видим много драмы, секса, много размышлений насчет "он такой холодный кретин, который не может понять меня и постоянно обо мне заботится и это меня бесит... и вообще мне надо уехать от него, но если он скажет, чтобы я осталась, то я останусь" и все в таком духе. Под конец книги понимаешь, что автор просто хочет растянуть историю, чтобы накалить страсти, но, на самом деле, книга стала от этого хуже. Я понимала, что такой быстрый и легкий конец обоснован тем, что автору самой надоел этот порочный круг отношений Колина и Дженнифер. А, может быть, так было просто задумано (но мне не хочется верить). Хотя, мне кажется, что автор сидела над клавиатурой и думала: "Может пускай признаются друг другу....нет пусть телефон зазвонит...теперь признают...а нет пусть отец Колина придет...может сейчас признаются...а нет пусть Дженнифер психанет.. или сейчас-нет...ну, еще разок пусть поссорятся, а потом обязательно признаются...ну, и еще разок... " Я понимаю, что на этих ссорах вся книга строится. Что книги бы не было без них. Но, с другой стороны, если порассуждать, нужна ли она в серии "Девушка на неделю"? Мне кажется, книга ничего не дополняет в истории. Можно было бы сразу переходить к "Четыре года спустя". А, я надеюсь, что эта книга будет хоть немного приятна для моего мозга. Я понимаю, что там, скорее всего, девушка, которая имеет кучу секретов и тайн. И вообще на всех этих героев Скуби - Ду не хватает с его фургончиком тайн.
Эту книгу посоветовать не могу. Лучше прочитать первые две из серии и сразу приступать к четвертой книге. Хотя я не могу отрицать, что отношения между главными героями прописаны так, что чувствуется химия между ними, но книга определенно будет многих раздражать.