24 января 2019 г. 18:34

Я читала трилогию давно, еще до выхода 7й книги о Гарри Поттере, поэтому сейчас деталей не помню. Но хорошо помню фразу из рекомендаций: "если вы любите Драко Малфоя, вы наверняка читали Кассандру Клэр!". Все так! Если вы НЕ любите Малфоя, читайте. Если вы ЛЮБИТЕ Малфоя - читайте тем более!
Канонный поганец-Драко здесь такой, что за него хочется замуж, причем даже при условии, что ты в принципе в этом не нуждаешься.
Он благородный, уверенный, саркастичный, преданный, верный, смелый...Черные розы, выращенные из земли, опять-таки.
Насколько я помню, здесь не было каких-то затянутых описаний и рассуждений, сполшное действие, диалоги, причем хорошие диалоги: не пошлые, не односложные подростковые. Герои шутят, спорят, злятся, враждуют, подкалывают друг друга, но ничего грубее, чем "ты выглядишь как презерватив, набитый орехами" там нет. Никакой повернутости на плотской стороне любви или чего-то такого, чего можно ждать от фанфика. Очень высокий уровень отношений. Потрясающие отношения к девушкам. История о чистых чувствах: дружбе, любви, чести. Читать было приятно, интересно, захватывающе.
Как Драко был готво умереть от яда, но добиться своего.
А как они с Гарри ждали фестралов на крыше дома, когда Гермиону похитил Волдеморт - вообще самый любимый момент.
А как Драко застегивал ожерелье на шее ... впрочем, не будем спойлерить.
Событий много, очень много, все разные, все на уровне.

Да что там! Я столько лет была Lilli на форуме другой книги - потому что у Люпина на столе был снежный шар с нимфой-похожей-на-Лилли :) Но Гарри его разбил.

В то время я все читала или с экрана, или распечатывала. Первые две части у меня есть в бумаге - и я читала их 2 раза. Что КРАЙНЕ редко происходит. Третья часть - это порядка 1500 страниц, читать с монитора тяжеловато. Но даже сейчас, больше 10ти лет спустя, потянуло перечитать, теперь с электронными книгами все проще!
Да, это не Ро, но все настолько продумано, закручено, потом раскручено... Недаром были слухи, что Клэр - это группа авторов, которые в сжатый срок выпустили альтернативную версию концовки, чтобы приглушить истерию от новости, что в 7й книге Гарри умрет. А после выхода 7й части канона фанаты недоумевали, почему Джинни так слабо себя проявила? Потому что от нее ждали подвигов клэровской Джинни, а она всего лишь выжила в сражении с Беллатрисой... Тогда все это было очень животрепещуще. Эх, было время!

Не знаю, так ли сейчас фанфики пользуются популярностью, но история хороша и достойна существования.

К слову, авторы выше упоминали "Цвет надежды". Вот каждому свое. "Цвет" прочесть не смогла, как ни пыталась. Настолько это КАЛЬКА с Трилогии. Только там на порядок все подано сильнее. В Трилогии Люциус был жесток. В Цвете - тиран. В Трилогии Драко мог вырастить из земли черную розу. В Цвете серебряную. И так далее. И появился "Цвет", врать не буду, но вроде бы позже трилогии.

Так что все на любителя, но это произведение ИМХО прекрасно и достойно 6 из 5ти. Хотела бы, чтобы была бумажная версия.