25 января 2019 г. 05:59

Первым делом, открыв книгу, я начала сожалеть о том, что не взяла ее в руки ранее. Я никогда не умела договориться с людьми на выгодные для меня условия и сторговаться на рынке. Эти действия вводили меня в самое стеснительное положение. Но книга показала, я не одна такая. Иначе её автор не собирал бы такое тысячи участников на своих семинаров и его книга не разлетелась бы миллионным тиражом.

Книга очень структурирована. Перед каждой главой предоставляется тест, чтобы подготовить нас к теме повествования. Также этот тест предвосхищает ожидания читателя и как бы говорит: впереди тема, которую ты не знаешь, переверни страницу. А реальные или выдуманные примеры ( не имеет значения) точно дополняют тему глав и делает усвоение материала более доступным.

«Волки и мясо»
Глава, которая повествует о практике уступок и учит тому, что уступать заранее никогда нельзя. Приезжие в тундру коммивояжёры по пути прикармливать мясом волков, дабы уберечь свои жизни от них. Они наивно полагали, что делают это во благо местного населения. Но в конечном итоге они приучили волков к тому, что еда достанется им легко: надо только побежать за санями. Поэтому прежде чем пойти на уступку, заранее подумайте о последствиях.

«Однофургонные контракты»
Слишком простые контракты являются самыми опасными и их нужно избегать. Контракт, который не учитывает детали, сроки и способы оплаты заключать нельзя. Иначе с вами произойдет именно то, чего в этом контракте Вы не учли.

«Сказочная сделка»
Глава повествует о том, что подобной сделки просто не существует. Самое ужасное преступление, которые Вы можете совершить против своего оппонента - принять первое его предложение. Лишая человека возможности поторговаться, вы лишаете его радости выполнения трудной задачи. Придя домой он не сможет рассказать жене, что боролся за эту сделку как лев. При нем останутся лишь сомнения о том, насколько выгодно он мог бы заключить сделку, если бы вы не согласились на его первое предложение.

«Договоривайтесь с обидчиками»
Вместо того, чтобы бросаться с обвинениями в сторону аппонентов, подумайте заранее о плохих последствиях. Ведь ситуация может измениться таким образом, что проиграют обе стороны.

«Не делайте за них работу»
Если дело не сдвигается с мертвой точки, ждите пока иаппонент не предоставит решение проблемы сам. Не делайте работу за него.

«Торг на основе интересов»
Никогда не рассказывайте оппоненту о Ваших нуждах, лучше рассказать о выгодах, которые они получат благодаря этой сделке.

Книга изобилует яркими примерами и поучительными главами. Однозначно рекомендуется к прочтению. Применять можно в любой сфере, где есть переговоры.