25 января 2019 г. 10:10

5 «Во мне боролись два желания – быть умницей и желание быть живой»

Это лучшая книга по психологии, которую я читала. Мне казалось, что все годные книги на эту тематику я уже прочла, и в очередной раз погружаться в чужие хаос и страдание ужасно не хотелось. Но я взяла себя в руки:) Чем же вызван мой восторг и нужно ли вам читать эту книгу? Я считаю, что эта книга нужна многим. Даже если у вас железобетонное психическое здоровье и никому из близких не грозит ничего подобного (хотя замечу, что это может коснуться каждого на самом деле), то прочитав книгу вы вдруг поймете, что сумасшедшие не так уж и отличаются от здоровых, а в детской психологии и поведении вовсе можно найти все те же проблемы, с которыми сталкиваются врачи и родственники больных шизофренией. Арнхильд Лаувенг знает о чем пишет, она была по обе стороны баррикад, более 10 лет психоза и медленного выздоровления в которое не верил никто (не смотря на удивившую меня статистику, согласно которой выздоравливают около трети больных шизофренией, еще треть живет более-менее нормальной жизнь с поддержкой медикаментов и только оставшаяся треть страдает до конца жизни). Но ей повезло (возможно это обесценивание, но я знаю, что в нашей стране, с нашей карательной психиатрией она бы никогда не поправилась). Читать про организацию психиатрической помощи в Норвеги, которая конечно тоже имеет свои недостатки, но совершенно несопоставимо с тем адовым днищем, которое существует у нас до сих пор.
Для меня чтение этой книги в какой-то мере стало еще и новым способом взглянуть и на своих тараканчиков, потому что девочкой Арнхильд очень походила на меня в детстве. Умненькая тихая послушная девочка, которая пишет хорошие сочинения и получает только хорошие отметки в школе, социальные навыки не очень, но у нее есть одна подруга и семья со старшей сестрой и мамой (даже в этом совпало), папы нет. Она мучительно пытается соответствовать чужим ожиданиям, хотя и видит, что скотское отношение одноклассников (хотя ожидать от кучки детей понимания и поддержки, наверное, глупо, но любой ребенок именно этого ждет – дружбы и доверия) вызывает у нее гнев, но нет-нет, хорошие девочки же не злятся, не дерутся и не кричат. Она видит, что искренний интерес к учебе давно превратился в крысиные бега ради оценок и успеха, но нет-нет, отбрось эту мысль, хорошие девочки должны хорошо учиться. Она помогает маме и сестре с домашней работой, потом устраивается работать няней, хорошие девочки же должны быть трудолюбивыми? Я думаю, многие узнают себя в этом сценарии. Многие живут так годами, но для хрупкого сознания это стало непосильной ношей, и тогда появились волки, Капитан, красивая и печальная молчаливая женщина Одиночество, полчища крыс и желание резать себя, чтобы почувствовать, что еще жива.
Легко со стороны понять символику этих видений, волки – гнев, Капитан – перфекционизм и желание взять под контроль свою жизнь, Одиночество – покой и защищенность от злых людей, крысы – страх. Удивительно, но такие, казалось бы, очевидные вещи были непонятны врачам. И Арнхильд объясняет почему, врачи навещивают диагноз и зачастую не видят потом за этим диагнозом человека и личность. Они видят симптомы, но не понимают языка, на котором больной пытается донести свою боль и мольбу о помощи. Видеть человека в первую очередь и верить в него до последнего вздоха – это одна из основных мыслей книги. Не лишать надежды на выздоровление. Применяя силу, не унижать и не делать больно понапрасну, всегда стараться наладить контакт и пытаться понять, давать что-то делать и поощрять самостоятельность. Многие знают, как трудно бывает только давать, ничего не получая взамен, Арнхильд пишет, что и постоянно только принимать ужасно тяжело и унизительно. Как бы болен не был человек, его базовые потребности не меняются. Как и любому другому, ему нужно внимание, доверие, дружеское общение, возможности для развития и реализации своих желаний. Понять свои хочу и не хочу тоже очень важная веха в жизни любого человека. Слишком часто общество навязывает нам свои должна и прилично-неприлично, так что порой только болезнь может помочь получить подсознательно желаемое и дать возможность вести себя неподобающе и выйти из навязанной роли.
Еще раз рекомендую книгу всем, особенно женщинам и мамам. Присваиваю #фемгодно, хоть в книге нет ни слова на эту тему. Каждый найдет в этой книге что-то для себя. Берегите себя и своих близких.