25 января 2019 г. 11:00

ДУГЛАС КОУПЛЕНД. Возьму для описания один роман, но на самом деле разговор об авторе.

Коупленд  пишет роман-разговор «Поколение А» (2009 г). Он рассказывает о мире и героях нашего времени. Его книги останутся свидетельствами духа современного человека: всех его панических атак, тревожности, стремления к пробужденности и дзену, белозубой улыбки, символизирующей успех и счастье, человека, проживающего во всемирной сети.

Он собирает до черточки особенности нашего времени и заталкивает в свою книгу, не заботясь о сюжете и тому подобных мелочах (что на самом деле минус в данной книге, в отличие от потока сознания писателей начала 20 века). Коупленд просто говорит.  Он создает странноватую завязку постапокалипсиса – исчезли пчелы и к чему все это привело. Но вдруг они появляются в разных концах мира и жалят пятерых человек, за которыми теперь охотятся телевизионщики, ученые и правительство, чтобы выяснить, что в этих людях такого, что на них слетелись пчелы. Но сюжет, как я говорила, дело десятое. Вообще половину книги герои рассказывают друг другу выдуманные истории, которые имеют отношение к происходящему только с точки зрения бессознательного.

Это не та реальность, в которую я окуналась бы снова и снова. Меня не увлекли его герои. Но прочла на одном дыхании, будто мы с ним вместе поиграли миром в своих умах. Книга-разговор. Пишу об этом авторе, потому что полагаю хорошо знать того, кто выхватывает из мира острые темы. Мне не понравилось, как написано – такое чувство, будто важна была идея, а как ее подать – не суть важно. Это вообще в Америке тренд какой-то – сырые, непроработанные идеи. С другой стороны мне понравилась абсурдная форма подачи, люблю видеть извращенный текст, он меняет угол преломления сознания.

Интересен подход автора: писать о самом смаке в нужное время и в нужном месте. Посмотрите на названия книг. Писательская карьера Д.Коупленда началась с термина «поколение X», который он употребил в одной из своих статей. Когда его попросили написать об этом поподробнее, он накатал целую книгу с идентичным названием «Поколение X: сказки для ускоренного времени». В 1991 году книга набирает популярность. Автор пишет следующий роман «Рабы Microsoft»– на этот раз о работниках в корпорации Microsoft, который выход на той же неделе, что и Windows`95. «Жизнь после Бога», «Планета шампуня», «Jpod»  и др. Исследователь современной культуры высоких технологий – так его называют.

Я бы сказала любопытно, неувлекательно, но надо читать и знать – чтобы в мозгу были его видения мира, как кирпичики.