25 января 2019 г. 20:41

Замечательная книга для читателя любого возраста. Думаю, она будет интересна как детям, так и их родителям.
Как много пришлось вынести маленькому мальчику, вынужденному самому зарабатывать себе пропитание. Как много встретил он на своем пути разных людей- и добрых и злых, как долго ему пришлось искать свою семью. Ему пришлось побывать и уличным музыкантом и сначала с добрым взрослым музыкантом участвовать а представлениях, а затем с другом , мальчиком , как и он сам, пройти по дорогам Франции и Англии также давая представления.
Очень интересно и красочно описываются представления с животными, которые вначале выступали с артистами, и как же трогательно, что некоторым удалось дожить до счастливой старости .
Очень добрая, какая то светлая , хотя временами очень и очень грустная книга. Сам герой просто поражает своей добротой, чуткостью, терпением, и не зря на его пути попалось так много хороших людей . И то , что случилось с ним в самом конце , он просто заслужил.
Я не очень люблю читать сейчас детские книги, но эта книга написана с такой любовью, в ней так бережно поднимается вопрос семьи, дружбы, что мне , далекой от тех детских лет, про которые идет речь в книге она все равно понравилась.
Да, она наивна, в концовку сейчас наверно не поверишь, но верить хочется всегда , что добро побеждает зло, что благородное сердце и поступки всегда будут в чести, и что у всех детей есть , должна быть семья, в которой его любят, где он может найти ласку и любовь.