25 января 2019 г. 23:51

В руках - маленький отрывок из "Отверженных" Виктора Гюго о Козетте. Данная рецензия и моя оценка относятся в большей степени к конкретному изданию. Первоисточник ("Отверженные") я читала с огромной страстью и увлеченностью шесть лет назад, на старшем курсе университета, и очень высоко оценила произведение. Чего не скажешь об этом несуразном кусочке под отдельной обложкой, но - обо всем по порядку.

Оформление.
Тонкая книжка под толстой обложкой, формат средний, 62 листа. Бумага плотная, не мелованная. От страниц едва уловимый запах бумаги и типографской краски, но не химический, а вполне уместный. Шрифт до неприличия большой! Кажется, что это сделано исключительно ради увеличения объема книги. Могу предположить, что детям, которые только начинают читать и им требуются большие четкие буквы, "Козетту" читать еще рано (хотя книга имеет отметку 0+ и рекомендацию "для младшего школьного возраста"). Текст книги адаптирован для детей и переведен с французского Надеждой Шер.

Иллюстрации.
Их выполнил мэтр детской иллюстрации, художник Анатолий Иткин. Иллюстраций в книге совсем немного, они попадаются в основном каждые два разворота, но бывает и 4, и 5 разворотов без картинок. Сами иллюстрации, акварельно-карандашные, на мой вкус немного неряшливы, грязноваты. Конечно, можно сослаться на мрачную и депрессивную атмосферу самого сюжета, но я неплохо знакома с творчеством художника (им проиллюстрированы многие книги в сериях "Страна приключений" и "Иллюстрированная классика" издательства Нигма, многие из которых есть в моей домашней библиотеке) - так что я знаю, насколько воздушными и изящными могут быть иллюстрации этой кисти, но не для "Козетты", увы...

Содержание.
Козетта, маленькая восьмилетняя девочка, живет у господ Тенардье - ее передала им на содержание и воспитание мама Козетты (Фантина, как мы знаем из первоисточника). Козетта всячески эксплуатируется жестокой трактирщицей Тенардье - притеснения сиротки ярко описаны в этой маленькой книге. Однажды Козетту встречает незнакомый человек, который выглядит бедняком, но оказывается при деньгах. Он проникается к девочке сочувствием и, желая поучаствовать в ее судьбе, выкупает Козетту у злобных приемых родителей, чтобы подарить ей право на лучшую жизнь. Именно на этой неопределенной ноте книга заканчивается - Козетта уходит с незнакомцем и не знает, кто это и куда они направляются. Очень непедагогичная концовка, кстати, но не будем об этом. Очень жаль, что в книге нет ни малейшей попытки объяснить читателю личность незнакомца - а ведь это Жан Вальжан, ключевая фигура "Отверженных"! Также, приобретая книгу, я надеялась увидеть более объемное произведение, выделенную линию Козетты из многообразия сюжетных линий первоисточника, от появления ее в доме Тенардье, до, хотя бы, встречи с Мариусом! Вероятно, в этом моя вина - недостаточная внимательность при выборе.

Итог.
Оценить само издание выше 2/5 не могу, звездочки одна за другой печально гасли после сложившегося впечатления от издания как такового, иллюстраций и сильно сокращенной сюжетной линии без минимального знакомства с вехами первоисточника. Как адаптация истории Золушки для детей - мрачно и тревожно. Как лайт-версия "Отверженных" - утерян "гюговский" дух, возвышенный и монументальный.