patarata

эксперт-шмексперт

26 января 2019 г. 03:07

Не столько удивляет (меня) моя оценка этой книге, сколько то, что я поставила 4 двум предыдущим частям. В каком угаре я их читала? Или они действительно получше, чем третья часть? Бывают у меня моменты, когда я читаю что-то... ммм.. простенькое, для разгрузки мозга. Первую часть этой трилогии мне посоветовали в флэшмобе, и тогда я ее быстро прочитала, вроде читалось быстро, вторую часть я помню с трудом, и вот решила, что хоть один цикл в жизни завершу. А зря.

В центре истории мальчик Егор, который случайно провалился в другой мир. Там ждали появления совсем другого человека, который должен был стать могущественным магом для предстоящей войны. А выпал мальчишка. Ну ничего, обучим и его, только не магии, просто пусть будет воином. Ему надо вернуться и привести нормального человека вместо себя. Мир, в которой он попал, другая половинка нашего – тому досталась магия, нам технологии. Но время идет по-разному, поэтому там по нашим меркам Средневековье. Егор хочет домой, но для этого ему надо найти ключ между мирами. И вот его обучили, и он отправляется в путь. Конечно же, приключения и все дела. Это первая книга, и там вроде ничего так. Во второй он возвращается в наш мир, а тут бандиты, которых он, конечно же, побеждает, и находит нужного человека, который станет магом. Это вторая книга, там девяностые, ну ок.

В третьей книге Егор становится бароном, к чему прибавляется еще сотня титулов по ходу книги. И то ли большой перерыв, то ли просто я в этот раз читала вместе с мозгом, который отсутствовал в прошлые разы, но это жесть. Мальчик тринадцати лет раскидывает всех направо и налево. Все им очарованы, потому что он им грубит. Его неожиданные ходы такие неожиданные, но все бегут ему подчиняться. Количество грамматических и прочих ошибок зашкаливает. Шесть тысяч трупов хоронят за шесть часов. Морализаторство прет из всех щелей. Даже Бога приплел в конце. Кажется, что автор мечтал быть окруженным друзьями и славой, и представлял, как он при этом будет весь такой лучше всех, богатство и слава его не испортят, и вот. А сколько там восклицательных знаков!!!

В общем, я разочарована в книге и себе в прошлом.

Прочитано в рамках Русского лото и Книжного путешествия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!