26 января 2019 г. 10:27

Расширенная версия выступления Стивена Петранека на конференции TED.

Для тех, кто интересуется космонавтикой, особо ничего нового в книге не найти, разве что какие-то факты и цифры, но прочитать можно. Для остальных будет познавательно: Петранек в концентрированном виде излагает основные проблемы освоения Марса и мотивы такой необходимости.

Кстати, National Geographic снимает на основе книги Петранека документально-художественный сериал "Mars", уже доступны два сезона. Правда, в сериале много нелепых и нелогичных моментов, но это отдельный разговор.

Из условных недостатков книги отмечу один момент: смешение достижимого и не достижимого, доступных нам уже сейчас технологий, принципиальной возможности полета в ближайшие десятилетия, и фантазий, когда начинается разговор о терраформировании Марса. В это я уже просто не верю, даже в перспективе тысячи лет. Пока все проекты ограниченных локальных экосистем на Земле завершились провалом (например, проект "Биосфера 2"). Правда, Петранек весьма осторожно оговаривается: "много что может пойти не так". Еще бы! Но и сам масштаб преобразований для человечества пока немыслим.

Еще замечу, что в подобном ключе фантазирует Мичио Каку в книге "Будущее человечества". Рекомендую, если понравилась книга Петранека.