26 января 2019 г. 18:47

5 Рецензия на книгу "Путешествия на берег Маклая"

Произведение "Путешествия на берег Маклая" - представляет собой дневники знаменитого ученого-путешественника, русского дворянина Н.Н. Миклухо-Маклая, посвященные изучение других рас в их естественной среде и до массового знакомства с белой цивилизацией.
Научные круги того времени не гнушались, в отличие от ученых нашего века, изучением рассово-генетических особенностей разных народов, поэтому книга изобилует соответствующими понятиями и рассуждениями, упоминается, в частности, что автор ведет краниологические исследования (измерения головного указателя), собирает черепа местного населения, исследует тип строения кожи, ногтей и волосяного покрова. Им было отвергнуто существовавшее в то время воззрение на тип рассредоточения волос у темных народов в отличие от белых - на примере папуасов им не было найдено отличие в этом показателе.
Н.Н. Миклухо-Маклая познакомился с языком населения Новой Гвинеи, изучил быт, культуру, психологию, основные моменты экономики папуасских племен. Стойкость и знания психологии при общении с туземцами со временем сделали его уважаемым человеком в их среде, значительно облегчая исследования. Но, жизнь среди аборигенов не являлась веселым времяпрепровождением, как может представится моим современникам, Маклая практически не отпускали болезни, чуждых белому человеку краёв. Но тем не менее - исследователь не терял духа и видел прекрасное в каждом уголке первозданной природы.
Книга похожа на приключенческий роман. Но только похожа. Большей частью это просто дневники, написанные на месте и как есть. Не ждите от нее особо выраженной путеводной канвы. Но книга интересная, понравится, особенно, мужской части общества, у кого есть уклон в действительную историю и интерес к истории развития наук.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", 2019.
Команда "Звездный рассвет"
Основное задание, январь.
Оцениваю свою рецензию в 3 балла.