27 января 2019 г. 08:24

4 Не самое новогоднее чтиво

Прочесть эту книгу мне выпал шанс в рамках игры. Читалась она в новогодние каникулы, и называть новогодним чтивом это никак нельзя.
Название и обложка готовит нас к достаточно тяжелому, откровенному рассказу о трудностях и быте военного времени. И хочется сказать, что не обманывает. История маленьких людей, оказавшихся по разные стороны баррикад.
Главная линия в этой книге - линия человека. Линия веры в победу, линия сравнения себя и врага, линия сплочения людей против общего ужасного зла.
Особенно сейчас, когда мировая политическая обстановка кажется максимально туманной и запутанной. Когда так тяжело понять, кто прав и виноват. Возникают схожие вопросы: Почему правы мы, а не они? Ведь принимают главные и глобальные решения... Ни мы, ни маленькие люди, а власть имущие. Ведь, как и сейчас в политических баталиях простые люди стоят по разные стороны баррикад.
Буду ли я рекомендовать эту книгу к прочтению? Да, определенно буду. Простым языком поведать о таком тяжелом времени и не перейти в частичную браваду и возможно необходимую гиперболизацию, это достойно уважения.
Ромен Гари, благодарю за наше внезапное знакомство в новогоднюю ночь.

P.S Образ сплочения и веры, так необходим для того чтобы из искры разгорелось пламя

Оцениваю свою рецензию на 2 балла.
Прочитано благодаря Долгой прогулке-2019. Январь, №3. Любая книга Ромена Гари или Эмиля Ажара
Команда "Penicillum и липовый мёд".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!