bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 января 2019 г. 12:44

Наверное, это самая дзенская повесть Виктора Пелевина. Стиль вполне буддийский, концовки, как обычно, нет. Мозг на разгоне теряет под собой твердую почву и по инерции продолжает полет в образующейся пустоте. В общем, очередной взрыв мозга, по-дзенски и по-пелевински, вполне себе обыкновенный.

Сюжет убийственен: жук-навозник катит каловый шар и по дороге встречает массу персонажей-насекомых лихой России 1990-х гг. Эта книга - аллегория на бытовуху того времени. Персонажи вполне себе угадываются. Пелевин не был бы собой, если не добавил сюда аллюзии на модных в то время Карлоса Кастанеду, Паоло Коэльо и Марка Аврелия.
Несмотря на то, что это произведение 90-х гг., все же угадываются стабильные паттерны отношений, характерных для любого времени.

По большому счету, эта книга о пустоте и относительности персоналий. То ли жук катит шар, то ли шар заставляет жука из века в век катить себя, то ли жук и есть шар. Пелевин - не мой автор, но, в свое время, как и все, я его читал, и читал много. Стал бы я тратить время на него сейчас? Думаю, нет.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.