Nazira_K

27 января 2019 г. 18:11

Не ведитесь на обещания аннотации, в которой книга описана как классика ужаса. Да, это классика, и это ужас, но не в обычном его понимании. Здесь минимум привидений, падающих предметов и захлопывающихся дверей. Эта книга показывает ужас одиночества и кошмар угнетенного эмоционального состояния.
Книга начинается тем, что доктор наук ставит эксперимент в особняке, о котором шла нехорошая слава. Для этого он собирает группу помощников - застенчивую серую мышку Элеонор, яркую, живую Теодору и племянника хозяйки дома, Люка. В течение дня, само собой, все идет своим чередом, а по ночам героев ждут сюрпризы. И, как я уже сказала, сюрпризы скорее относящиеся к человеческой природе, чем к сверхестественному. Хотя, автор до конца не дает своего определения просиходящему, давая выбор читателю решить самому.
Хочется отметить стиль написания книги. Ширли Джексон постоянно прыгает от сцены к сцене, и даже в рамках одной сцены может пропустить несколько минут, заставая читателя врасплох. Это тонко создает ощущение, что что-то в этом доме не так. Мы начинаем подозревать неладное за каждым скрипом половицы. Отдельное удовольствие доставляют диалоги главных героев, которые мне показались скорее театральными. Ноту юмора, конечно же, привносит миссис Дадли.
В целом книга очень хороша, и я обязательно ее буду перечитывать в будущем. Посоветую себе и другим делать это не рваными малыми кусками, а прочесть всю книгу за один-два вечера. В эту книгу надо окунуться с головой, чтобы лучше почувствовать те эмоции, которые хотела пробудить в нас Ширли Джексон.