Manoly

27 января 2019 г. 18:46

4.5 Любителям рецензий-простынок посвящается. Не благодарите!

Сюжет.
1997 год, в Народной Республике Дальневосточная Азия правит Великий Диктатор. В целях безопасности и процветания страны, каждый год случайным образом выбирается класс подростков 15-16 лет для участия в Королевской Битве, она же "Программа боевого эксперимента номер 68".
Тут либо у меня лыжи не едут, либо ляп в переводе, т.к. указано следующее: "ежегодно выбираются пятьдесят третьих классов средней школы", но по сюжету выбирается один класс раз в год из всей страны, ибо уточняется, к примеру, что в такой-то префектуре последний раз Программа проводилась три года назад. В общем, то ли один класс в одной из префектур, то ли один класс в каждой из префектур (последнее было бы странно, ибо кто тогда останется из молодых с такой периодичностью?). Ну да ладно...
Победителю битвы полагается пенсия и почетный приз в виде фотографии Великого Диктатора с автографом. Учеников привозят на изолированный остров, выдают карту, бутылку воды, пару булок, и рюкзак со случайным оружием (кому-то повезет, а кому-то не очень). Победа в этой "игре" означает ни много ни мало выживание, то есть победит тот, кто единственный среди всех одноклассников уцелеет. А для этого придется убивать. Намеренно или только защищаясь, но придется, потому что условия игры составлены таким образом, что взбунтоваться, убежать или отсидеться до конца игры не получится. К ученикам прикреплены ошейники с навигационной функцией и взрывчаткой. В случае побега или нападения на команду инструктора Программы, ошейники взорвутся. В случае нахождения игроков в "запретных зонах", ошейники взорвутся. Зоны эти определяются тоже случайным образом и придуманы для того, чтобы заставить игроков двигаться, сталкиваться между собой. И наконец, есть лимит времени, в случае отсутствия погибших в течении суток, умрут все. О Программе дети знают, ведь о ней пишут в учебниках, но все равно воспринимается это как "произойдет где-то там, не со мной". И вот выбор пал на третий класс "Б" школы города Сироивы из префектуры Кагава.

Сильные стороны книги.
Сразу ясно, что подростки подвержены экстремальному давлению. Сначала всем кажется, что это сюр и никто никого, конечно же, убивать не будет. Они ведь одноклассники, многие с самого детства учатся бок о бок, кто-то очень близко дружит, кто-то влюблен или встречается. Но на сцену очень быстро ступают страх и подозрение, накал напряжения от чувства несправедливости, ярости и шока взлетает так, что простого недоразумения хватает для трагедии. Да, стоит отметить, что при абсолютно бесполезной возвратной цензуре на большинстве книг русских издательств, здесь метка 18+ оправдана на 100%, книга жестокая. Она в красках описывает расколотые топором головы, выколотые глаза, летящие в стороны мозги. НО! Не бегите прочь. Книга не об этом. Я сама не люблю бессмысленное размазывание кишков ради эпатажа, но здесь не тот случай. Здесь это все нужно, чтобы показать невероятный мир, в котором живут герои, невообразимую ситуацию, в которую они попали. И то, как человек может себя повести. Идея ведет к тому, чтобы читатель подумал не "фу, только больной мозг мог эту резню придумать", а "что бы сделал я на его месте? а на ее? а на их?". Здесь очень много внимания уделяется причинам. Какие социальные, психологические, и даже медицинские причины сыграли в поведении учеников. 42 подростка, поровну мальчиков и девочек, и все они абсолютно разные, каждый со своей историей, слабостями и талантами. Ведь шансы на выживание будут совсем разные, если сравнить, скажем:
- натренированного спортсмена и неуклюжего пухлячка,
- загадочного новичка и любимца компании,
- девочку и мальчика,
- потерянного человека и уверенного в своих силах,
- одиночку и группку друзей,
- и наконец, тех, кто знал о Программе лишь то, что велел показать Великий Диктатор, и тех, кто так или иначе знает о ее деталях больше.
Они все не в равных условиях, поэтому и тактика поведения у каждого будет своя. Книга сконцентрирована именно на этих аспектах, и учитывая немалое количество действующих лиц, это безумно интересно. А жестокость, ну с таким сюжетом ее было не избежать, иначе безвыходность ситуации не обрисовать.

Кстати, вижу, что книгу часто сравнивают с "Голодными играми". Не могу сравнить книги, т.к. смотрела только экранизации по ГИ, но пока по общим составляющим, "Королевская битва" для меня впереди именно за реалистичность и подход к героям. ГИ кажутся мягче, не такими страшными, и если там второстепенные герои заведомо обречены на уничтожение, ибо являются лишь декорацией в главной героине, то тут никто из 42 учеников и других персонажей не упоминается "просто так" чтобы прихлопнуть их за поворотом и забыть через 5 минут. Именно поэтому Битва глубже проникает в душу, сильнее цепляет, сильнее пугает. Но повторюсь, сравниваю с фильмом, может в книге ГИ иначе.

Из плюсов могу также упомянуть:
- повествование от разных лиц, что позволяет одновременно проживать всё глазами разных героев.
- лимитированные локации и время, очень большой концентрат движухи и событий. Благодаря этому книга с первых строк захватывает и не отпускает до конца, более 600 страниц читаются на лету.
- наличие карты, списка запретных зон по часам, а также списка учеников с их именами и номерами в классе - всё это очень помогало! Я была уверена, что все равно запутаюсь с непривычными именами и первое время, по мере знакомства с героями, приписывала в список кто есть кто, где, жив ли, но очень скоро поняла, что и так без проблем всех различаю и запоминаю, именно благодаря построению текста и напоминаниям автора.

Минусы тоже хочется обсудить.
До второй половины книги я была в восторге и мне нравилось абсолютно всё. К сожалению, чем ближе к концу, тем больше раздражали некоторые моменты (может быть спойлерно):
- Я была в шоке от финала. Это что вообще? Это так закончилось? Я ненавижу открытые концовки. Где-то читала о таком ходе автора ради возможного продолжения, но книга написана тучу лет назад, никакого продолжения нет, и вероятнее всего, не предвиделось. А ясности никакой. В общем, тьфу таким быть!
- Меня жутко раздражал ГГ. Не его я хотела видеть в качестве центрального протагониста, не он по моему мнению заслуживает максимум внимания и уж тем более такого финала. Меня прям бесит такой типичный Иван-дурак, которому все вокруг всё по буквам разжевывают, спасают, всё за него делают, потом те настоящие герои уходят в закат, а это нечто с тормозной жидкостью в голове и слабоумнотважными порывами, ходит в главных героях распушив павлиний хвост. Чем он особенный, почему он главный? Я бы хотела героя Сёго или Синдзи. Первый, конечно, не мог быть ГГ, иначе его история не стала бы для нас удивлением, а Синдзи вполне. Он находчив, умен и предусмотрителен.
- Вообще спойлер! Для меня с самого начала было ясно, кто выйдет из игры живым. Как раз потому что с первых строк культивировалась вот это раздутая и ничем не обоснованная исключительность персонажа. Это сильно подпортило эффект неожиданности, я до конца надеялась, что автор сделает фокус-покус и оставит другого, если не более достойного персонажа, то хотя бы не такого очевидного.
- Периодически, автор забывал возраст своих героев. Пусть даже и очень умные, но это подростки 15 лет. Не солдаты, не инженеры физики, не члены клуба юных снайперов. Очень удивляло, что они умеют стрелять и обращаться с оружием, хотя все или почти держат в руках его впервые. Водят машины, видят летящую на них в ночи(!) ручную гранату, успевают в прыжке ее изловить, другую такую гранату расстреливают(!) из автомата опять же в ночи(!), на достаточном расстоянии, чтобы она их не прибила взрывом. С простреленными одновременно рукой, плечом и боком, таскают на руках товарищей, подкидывают кровати, вышибают двери. Ай да детки. С мини-фургоном, изрешеченным пулями, тоже занято вышло: ок, был бронежилет у паренька, но жилет то защищает только грудь, иначе это скафандр пуленепробиваемый.

В общем, странные моменты имеются. Мне книга очень понравилась во всем, за исключением этих минусов, я очень хотела поставить 5, пополнить список любимых книг и вообще не была заинтересована в том, чтобы придираться. Но пройти мимо того, что бросается в глаза не могу. Все равно ставлю 4,5 за все плюсы, и за то, что несмотря на японского автора, страшные имена, кровь-кишки - книга покорила и заставила пересмотреть свое мнение о некоторых ограничениях в выборе книг.

В рамках игр:
- Книжная полка
- ФФантGame

Хочу такое)

Утаскивай) мне кажется, тебе понравится.

Ага, утащила) должно, да

Да с этой книгой есть о чём поговорить и развернуть свои мысли. А самое-то страшное то, что это СЛИШКОМ реалистично. Не для слабоневных книга точно, и не ранее 18-ти лет.

А ясности никакой.

Так всё в принципе и так понятно, потому что в этой системе тотального контроля, даже если ты и выживешь и сбежишь, вероятнее всего тебя найдут, а если нет, то ты будешь жить с воспоминанием о том, что происходило, видеть кровь и убитых во сне

Очень реалистичная! Вполне представляю такое в реале.
Воспоминания, конечно, но это другое. Тут вопрос, удалось или нет? Уйти с острова - еще полдела, надо уйти из страны. Если заканчивать спасением с долей опасности, я бы предпочла увидеть, что страна покинута, но за границей приходится жить с оглядкой. Закрыть книгу на том, как "победитель" образно переступает порог и в спину стреляют... я это понимаю, как провал. Брр, вот реально все испортило это, ненавижу такую неопределенность(

скафандр какой-то

))))))))) Я вот тоже этот момент не поняла. И как он из взрыва восстал, это ж вообще)) Понятно желание автора не выключать из игры самого крутого антагониста до самых последних страниц, но иные вещи казались прям перебором.

Когда Сюя бегал по всему острову истекающий кровью, я еще махнула рукой и списала на адреналин, но вот Сёго, до последнего момента державшийся как ни в чем не бывало и вдруг осевший... Получается, ему даже какого-нибудь врача скорой помощи не предоставили? Странные

Терминатор!) Матерь драконов неопалимая))
А может там аллегория? Мол, г.. не тонет. В жизни ведь тоже не редко встречаются всякие зло творящие, с которых как с гуся вода, то не поймать их, то не посадить, и даже бессонницу угрызениями совести не обеспечишь, ибо их нет. Ну такое.

Ага, вывел тугодума Сюю на безопасное место и помер со спокойной совестью, прям мечта и предназначение у парня были самопожертвоваться, он ведь для этого в прошлый раз выжил же)) Тут я тоже автора не поняла. Понятно, что Сюю нужно было поставить в центре, чтобы прошлое Сёго выстрелило читателю неожиданно, но для меня Главным Героем книги с большой буквы он от этого не стал. Тот неловкий момент когда второстепенный персонаж затмевает главного.

Вот еще в какой-то рецензии читатель вопрошал, сколько же у Кадзуо было патронов)) Так что может и да, есть там что-то аллегорическое. Ну уж преувеличенное точно.

Насчет Сёго согласна, затмевает гг. У меня с самого начала мелькнула мысль, что Сюя в нем ошибается и Сёго будет положительным, но что настолько - не ожидала.