27 января 2019 г. 20:11

Первый раз неоднозначное впечатление от Несбе. Сначала не хватало динамики, взаимосвязей персонажей, накала. Цеплять начало после бегства главного героя из тюрьмы. Его резкая завязка с героином как-то не давала покоя: так хотеть мести, что забыть о кайфе чистого героинщика? Не знаю... Долго казалось, что убивает не он, не мог вроде как этот мальчишка (и почему мальчишка? Мужику 30 лет). Мешали эти факты убийств восприятию отношений с Мартой, вроде неправильно это, не по законам жанра. Но нет, он убивал, она знала и любила все равно. В итоге книга получилась про месть в классическом смысле слова - блюдо, которое подают холодным. Настолько холодным, что уже сменились жизненные приоритеты у врагов, и не враги они теперь, а готовы и жизнь за тебя отдать. И вроде правильно все кончилось, по-голливудски, а какой-то осадочек неприятный остался. Не хватило чего-то. Может эпилог перенести нужно было в Берлин, мечту детства?

Если вы читали ВС серию книг о Харри Холе, то удивления быть не должно)))

Читала только «Тараканы», пожалела, что не начала с «Нетопырь», много отсылок к первой книге. Но очень понравились «Охотники за головами», прям очень динамично.

Там в каждой последующей книге отсылки к предыдущей. Так или иначе все книги связаны. Я бы посоветовал с начала читать и по порядку. По первым 2-3 книгам видно, что Несбё набирает только обороты. Но после 11 книги серии несерийные книги кажутся попроще немного и не такими динамичными.)))