27 января 2019 г. 23:46

Книга мне показалась слишком романтизированной. Долгая история о том, как через сравнительно небольшое количество лет многие люди переедут жить на Марс. :) И устроят там целую колонию, причём по видению автора достаточно громадную. Если рассуждать здраво, то неизбежно приходят мысли о том, что это случится навряд ли. Скорее точно этого не случится. :) Нет, люди на Марс собираются. Это факт. И что до Марса долетят рано или поздно - сомнений нет. Но дело в другом. На Марсе нечего делать. Там правда нечего делать. Да, это интересно для науки, для развития знаний о космическом пространстве. Но реально там жить навряд ли кому-то захочется, разве что уж совсем каким-то фанатичным учёным, и то это вряд ли. Для того, чтоб сделать Марс хоть каплю пригодным для жизни понадобится ни одна сотня лет. (О чём автор сам же рассуждает.). Это настолько нереально долгие периоды - пара веков, что о таких долгосрочных проектах, на мой взгляд, вообще лучше не зарекаться.
Все знают и так как сейчас выглядит Марс, благодаря многим снимкам. Такой пейзаж навряд ли может всерьёз надолго заинтересовать. На Земле совершенно другие условия жизни:леса, поля, озёра, моря... Всё то, что мы так любим. Это никогда на Марсе не воссоздать в тех самых нужных объемах. На это уйдут миллиарды лет.
Если Землю неизбежно ждёт гибель, в связи с процессами Солнца, то на Марс тоже не понадеяться. Он так же исчезнет, как и Земля. Да, намекается на то, что потом с Марса люди полетят в другие места космоса. Хотя, и это нереально. В нашей солнечной системе особо нам и больше некуда лететь. Лететь в другие солнечные системы мы совершенно никак не можем, потому что не можем развить нужную скорость. И образуется та самая тупиковая ситуация. И возникает вопрос:зачем же нам Марс? Да не зачем. :) Ну слетают, побудут, дай бог если выживут, быстро вернутся назад. :) Та же гонка как и с полётом на Луну. Полетали, Амстронг походил по поверхности и забыли. С Марсом то же самое. Долетят, самоутвердятся как круты, и быстренько вернутся, если конечно получится вернуться живыми.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!