Juliania

28 января 2019 г. 07:24

3.5 "Я открою Африку или погибну"

Девид Ливингстон являющийся также первым европейцем увидевшим водопад Виктория и назвавшим его, в честь королевы Виктории. Сейчас возле водопада установлен его памятник.

картинка RecordZincks

Но эта книга о исследовании им Африки. На протяжении 2-х лет- с
января 1866 по декабрь 1868 исследователь тщательно вел дневник о своем путешествии по Африке из страниц которого и состоит эта книга.

Ливигстон, представляется нам убежденным христианином, ярым борцом с рабством и работорговлей и отважным исследователем. Он подробно описывал местность по которой проходил вплоть до почвы в том или ином районе, по возможности он в деталях описывает флору и фауну тех мест. Иногда складывается впечатления, что эти описания слишком подробны , что меня заставляло немного скучать читая об этих долгих рассказах о реках с их сложными названиями, о том куда они впадают и где берут исток. Этот дневник был бы очень полезен для исследователя, который прошел бы по его пути, о чем сам Ливингстон однажды упомянул в записях. Конечно это величайший труд сильного и целеустремленного человека, который не останавливается не перед голодом, не перед болезнью следуя намеченной цели. При этом он довольно скудно рассказывает о трудностях с которыми сталкивался именно он, что показывает его скромный но сильный характер. Он чаше рассказывает, как тяжело носильщикам, или как страдают вьючные животные, которых намеренно убивают сепаи и даже понимая этот факт он с таким милосердием относится к этим ленивым вечно пытающимися его обворовать людям.

Ливингстон является противников работорговли и всеми силами старается донести до племен, что в ответе за страдания рабов не только покупатель, но и продавец. Исследователь описывает все ужасы связанные с этим. Жестокость работорговцев обескураживает, они убивают женщин и мужчин которые потеряли силы в дороги и бросают трупы людей на дорогах .. Вот один пример который вызвал у меня слезы

Среди пленных – бедная старая женщина с ребенком, мальчиком лет трех, по-видимому, любимцем матери. Ноги у него растерты. Мальчика продавали за четыре ярда коленкора, а мать – за два. Он все понимал и горько плакал, цепляясь за мать. Она, конечно, ничем не могла помочь ему. Их разъединили позже.

В дневниках, он описывает племена и вождей которых встречает на своем пути рассказывает об их занятиях тоже весьма подробно, об их характерах и традициях отношениях к Богу и их внешних отличиях от других племен. И этого мне не хватило, хотелось бы, более подробно покопаться в каждом племени, и более ясно увидеть картину того загадочного мира, что представил нам Ливингстон.

В книге более 80 иллюстраций которые подкрепляются описаниями, хотя пара из из них несвязанно с происходящим в книге. И вот, что мне понравилось больше всего:

картинка RecordZincks

Баобаб, или адансония пальчатая (Adansonia digitata),- самое толстое дерево в мире: около 10 метров в в окружности при высоте до 25 метров. В сезон дождей их пористая древесина способна, как губка, впитывать воду: в засушливый сезон они сбрасывают листья и расходуют накопленную влагу. Так что баобаб можно считать природным водным резервуаром. Интересно, что согласно африканской легенде, Творец сначала посадил баобаб вначале в долине реки Конго, но там баобаб стал жаловаться, что ему сыро. Тогда Творец пересадил его на горный склон, но и тут баобабу не понравилось, и он снова начал надоедать Творцу своими жалобам. Тогда творец вырвал его и бросил не глядя на сухую землю, и баобаб воткнулся в нее «вверх ногами», так он растет с тех пор корнями вверх.

Я прочла его дневники с большим удовольствием, но все же тщательное описание местности заставляло меня скучать, может из-за того, что я в этом ничего не понимаю и именно поэтому оценка немного ниже, хотя ставлю ее скрепя сердцем.

Для игры " Долгая прогулка". 1,5.