Sukhnev

28 января 2019 г. 14:00

3 И быстрее прыгнуть в конец главы, чем плыть по бесконечным авторским строкам

Герои этой книги – семейная пара Эмили и Пол, которые на своём примере показывают нам ошибки в понимании своего мозга. Они косячат, делают всё наперекосяк, попадают в стрессовые ситуации, ругаются с детьми, с друзьями, партнёрами, коллегами по работе, чувствуют себя загнанными, истощенными, уставшими, etc. Ну то есть, типичный мы.
Автор — садист-экспериментатор. Помещая своих героев в тяжёлую для них ситуацию, он до поры до времени не вмешивается, а потом разбирает их ошибки. Как на крысах. Автор пичкает нас исследованиями, строением мозга, функциями, которые выполняет та или иная его часть. Ну в целом говорит о том, о чём и должен говорить в книге с такой тематикой.
Разобрав ошибки, он говорит: «Вот как надо делать» и показывает нам первоначальную ситуацию на Эмили-2 и Поле-2. Он прямо так и говорит. То есть, он либо философ-платоник и одна семейная пара у него идеальная, а вторая материальная, либо он натуральный садист, который даже людей метит как крыс.
И вот эта идеальная ситуация, которую он вырисовывает. Да от неё просто тошнит. Всё так хорошо, гладко, ну просто идеальный сценарий, делайте так и у вас в жизни тоже всё будет хорошо. В это не верится, это слишком красиво. Это отталкивает.
Для самых ленивых автор в конце каждой главы даёт суть текста, его основные мысли. Это каким-то образом начинает влиять на твою психику и ты невольно становишься менее внимательным, от части халтуришь во время чтения. А зачем твоему мозгу напрягаться? Он ведь прекрасно понимает, что вся работа уже сделана за него и в конце параграфа находится выжимка и самые значимые моменты.