28 января 2019 г. 17:05

В стране без имени идет война, радикальные силы захватывают власть, нет электричества и связи. А на фоне комендантского часа и постоянной угрозы бомбардировок влюбляются друг в друга Надя и Саид. У их страны нет имени, и нет имён у других персонажей книг. Все происходит как бы в зыбком состоянии полусна, не в нашем мире. Но повсюду начинают открываться двери, и вот уже реальные проблемы реальных людей приходят и к нам, в знакомые города, на улицы Калифорнии, пляжи Миконоса, парки Лондона.

Проход через двери – элемент магического реализма и символический опыт мигрантов – описан как смерть и рождение. Оставляя за собой жизнь в родной стране, особенно если миграция вынужденная, оставляешь умирать часть себя. Двери появляются массово и, казалось, бы мир открыт и доступен, но проход через них, особенно в благополучные города, почти всегда органичен, за место в очереди на выход надо платить. Принимающие страны жестко и даже жестоко реагируют на волны мигрантов, тяжело переживая внутренние разломы и кризисы.

Понятно, почему роман попал в шортлист Букера в 2017 году.

Но книга не только про сложную жизнь в иммиграции. Это история любви и дружбы, семьи и преданности, самоидентичности, самопознания, смелости и открытости миру. И хрупкости всего этого.