VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 января 2019 г. 21:42

После шикарного, не побоюсь этого слова, романа «Дёрни за верёвочку», я ожидала от этой книги Вячеслава Рыбакова чего-то настолько же бомбического. Тем более, что многим она пришлась по вкусу – хвалебных рецензий, полных восторгов, я видела массу. Но, признаться, ожидания мои на столь же душераздирающую историю не оправдались. Этот роман скучнее, проще и затянутее.

На редкость неприятный сюжет. Банальный любовный треугольник, ни один из участников которого не был мне симпатичен. Неприятна истеричная сексуально озабоченная Ася, весьма сильно напомнившая толстовскую Наташу Ростову в финале «Войны и мира» - просто самка, весь мир которой составляет служение обожаемому самцу. Ожидаемо неприятен Вербицкий – пустой и эгоистичный самовлюблённый фат (впрочем, он тут изначально задуман был отрицательным персонажем). Но и Симагин, который по замыслу автора, должен был вызывать сопереживание и восхищение – как же, гений, несущий измученному физическими и психологическими проблемами человечеству панацею от всех бед, да ещё и чужого ребёнка принял и полюбил так, как некоторые своих никогда не полюбят, оказался персонажем несимпатичным – слишком уж он не от мира сего. Особенно неприятны были его откровения перед любимой вроде бы женщиной о том, как он ей изменил. Взял и просто вывалил на голову и так сомневающейся в себе женщине – милая, я тебя люблю, но вот совсем недавно поимел другую. Ну, просто она такая хорошая… И ведь совесть не мучает нисколько. Да и Ася принимает эти откровения как само собой разумеющееся. Паноптикум какой-то, а не ячейка общества.

Противостояние идеалиста и материалиста получилось интересным, тем паче, что тут особый случай – столкнулись интересы поэта от науки и трудяги от творчества. Искры летят даже от их кухонных споров, чего уж ожидать от более серьёзного конфликта?

Что касается фантастической составляющей романа – она интересна, но, как мне кажется, сильно перегружена и в то же время выглядит не первостепенной. Сама идея глобально прекрасна – возможность вылечить все возможные болезни за пару минут – это конечно, прорыв в масштабах цивилизации, но всё же биоспектралистика тут, в романе, скорее орудие, породившее вполне обыденный бытовой конфликт, а отнюдь не главная тема.

Самая сильная, на мой взгляд, сторона этого романа – очень убедительно прописан позднесоветский быт – безоговорочно верю каждому слову, ибо застала те времена. Но только этого мало для того, чтобы влюбиться в книгу. Так что в фавориты она, к сожалению, не попадёт. Но опыт интересный.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов" (Рекомендация от РАН).