29 января 2019 г. 00:24

1 Спойлер Советские дети. Что было у них в голове?

Сначала я подумал, что это какое-то позднее произведение Булычёва. Возможно, человек впал в маразм и начал писать фантастику про консервативные ценности и духовные скрепы. Потом я узнал больше о книге. Оказывается, это экспериментальная книга. В 1986 году своё видение мира будущего транслировали писателю дети - читатели "Пионерской правды". А Булычёв художественно обрабатывал. Чёрт! Лично я в таком будущем жить не хотел бы. Маленькие советские читатели "Пионерской правды" меня напугали.
К примеру, если в 2092 году учёные разных планет собираются на конференцию, они там обязательно оскорбляют друг друга, орут и плюются ядовитым газом. Кстати, никакого интернета или какого-либо иного способа дистанционного общения в будущем не существует, поэтому учёным всей галактики приходится ездить на конференцию лично. Видимо, поэтому они такие злые.
Далее мы узнаем историю талантливого конструктора космических кораблей. Он требует от жены родить ему исключительно сына, как будто он живёт не в 2092 году, а где-нибудь в средневековье. А когда жена рожает дочь, учёный смертельно обижается и обвиняет жену в саботаже. Так мы узнаём, что мужья будущего - тираны и абьюзеры. В 2092 году женщины всё еще находятся в бытовом рабстве, они обязаны подчиняться мужьям и исполнять их волю. Хотя, как тут исполнишь волю? Ведь пол ребёнка определяется сперматозоидами. Вероятно в будущем, это знание будет утрачено. По крайней мере, на той планете, где живёт изобретатель. Разумеется, ни о каком планировании пола ребёнка наука будущего ещё не знает.
Несмотря мольбы жены о снисхождении и готовность рожать и рожать детей снова, пока не родится наконец мальчик, талантливый изобретатель в гневе отстраняет её от воспитания ребёнка. Никакой ювенальной юстиции, разумеется, в будущем нет. Мужья вправе творить любой произвол. Женщины бесправны. Ну, по крайней мере, на той планете, где живёт этот талантливый изобретатель. А он "не из нашего района".
Далее мы уже без особого удивления узнаём, что в 2092 году есть чисто женские занятия (дети, борщ, шитьё, куклы) и чисто мужские (наука, спорт, творчество). И талантливый изобретатель решает, что его дочь должна пойти по мужской линии. Сам он называет этот процесс "сделать сына из дочери".
Так как тараканы в голове изобретателя утверждают, что женщины - это ни на что не способный генетический мусор, он запрещает дочери ходить в школу, играть с другими девочками, прикасаться к чисто женским с его точки зрения предметам: куклам, иголкам с ниткой, кастрюлям... "Чтобы не заразиться какими-нибудь женскими слабостями".
Дочь Ирия успешно осваивает математику, физику, механику, занимается боксом и штангой, быстрее всех бегает стометровку. По выражению автора, она становится "самой мужественной женщиной во Вселенной". Теперь она готова помочь отцу построить разумный космический корабль. Как именно помочь? Судя по тексту, подать отвёртку, молоток, дрель, принести шурупы. Как-то так. Всё-таки, баба, хоть и физику знает...
Да, что ещё можно сказать про мир 2092 года? Несмотря на то, что космические корабли умеют практически мгновенно пересекать огромные расстояния между звёздами, всё ещё существуют привычные нам автомобили, которые передвигаются по обычным дорогам. И талантливый изобретатель внезапно гибнет в автокатастрофе. Врезался в грузовик, и ага...
Но Ирия достроила разумный корабль сама и назвала его в честь любимого папочки "Гай-до". Несмотря на то, что корабль разумный - мыслит, чувствует, переживает - Ирия не относится к нему, как к равному. Корабль - это раб. Ирию он зовёт госпожой и исполняет её приказы. Так мы узнаём, что в будущем не все разумные существа будут равны. Некоторые равнее других. Но я уже ничему не удивляюсь.
Ирия и её разумный раб целый год носятся по галактике галопом, исследуют планеты. Но однажды обнаруживают на одной из них раненного юношу-космобиолога с Земли. Ирия моментально понимает, что она - женщина. В средневековом понимании слова. То есть, её предназначение - варить борщи и нянчить детей. А папа её изуродовал. Поэтому госпожа бросает своего раба, убегает на Землю с прекрасным принцем-биологом и выскакивает за него замуж.
На планете Земля, вроде бы, дела получше идут. К примеру, Алиса почему-то, вместо того чтобы варить борщи и штопать носки, занимается биологией. Выращивает особый вид арбузов. Правда, под руководством мальчика Аркаши. Но всё же какая-никакая наука.
Однако дела на Земле всё же не так хороши, как хотелось бы. Поэтому, когда Гай-до подлетает к нашей планете, соскучившись по госпоже, кто-то недалеко от Плутона взрывает его ракетой. Просто "на всякий случай". В 2092 году, вероятно, так принято.
Алиса с друзьями находят Гай-до на свалке где-то в пустыне Сахара. Да, в будущем есть свалки. Дети как раз ищут себе "тачку на прокачку", чтобы участвовать в гонках вокруг Луны. Корабль, взорванный ракетой, друзьям не подходит для гонок. Однако, когда они узнают, что корабль - разумный... Думаете, они тут же предлагают ему помочь найти госпожу Ирию? Нет, разумеется. Они тоже не видят в корабле равного. Соглашаются помочь только в обмен на обещание Гай-до участвовать в гонках. Нет гонок - нет помощи. Таков жестокий мир будущего. За всё надо платить.
Алиса, Пашка и Аркашка находят Ирию в Польше. Да, Земля будущего всё еще раздроблена на национальные государства. Там есть Польша. В Польше Ирия счастлива. Рожает детей, варит борщи... Патриархальная идиллия. На Гай-до, которого она называет "глупенький корабль", ей плевать. Это показывает поляков будущего в весьма выгодном свете.
Гай-до расстроен. У него нет настроения готовиться к гонкам. Однако ребята угрожают бросить разумный корабль на свалке, если тот не будет сотрудничать, и Гай-до вынужден покориться.
Кое-как починив корабль, ребята решают спросить, что делать дальше, у школьного трудовика (wtf?). Трудовик говорит, что в гонках шансов у них нет. Их корабль - разумная рухлядь. Победить поможет только чудо или какое-нибудь супертопливо. Ха-ха.
И тут Гай-до вспоминает, что на планете, где они с Ирией спасали этого польского космобиолога, как раз и была база каких-то "странников" с супертопливом. Как удачно. Все срочно грузятся на корабль и летят на нефтебазу за топливом.
В пути выясняется, что на корабль незаметно проникло неизвестное науке животное, похожее на сопливый футбольный мяч. Алиса, Паша и Аркаша - биологи. Учёные будущего. Поэтому они тут же решают... убить неизвестное науке животное. Биологи будущего очень суровы.
Сопливому мячу вовремя удаётся убедить взбесившихся учёных в своей разумности, это спасает его от смерти. Но не спасает от насмешек и оскорблений на расовой почве. Ведь держать сопливого дружка за равного всё равно никто не собирается. Он всего лишь унтерменш.
На планете с нефтебазой Аркаша неожиданно проявляет по отношению к Алисе сексизм. Он заявляет, что женщине на корабле не место. Нужно срочно отправить её назад. Пашка Гераскин с ним не согласен. Ребята все вместе идут воровать у странников супертопливо. Но у дверей нефтебазы их вяжут коммандос, наряжают в весёленькие пижамки и кладут в больничку. А в больничке уже лежит польский космобиолог, муж Ирии (не спрашивайте).
Всех их захватил в плен главгад. Колоритный такой... фуражка у него с околышем красным... Тоже за супертопливом приехал. А сопливый мяч шпионил для него. За главгада бьются сороконожки и пауки, которых Алиса, биологиня, учёная будущего, почему-то называет насекомыми.
И, конечно, не знал, не знал главгад, что у польского космобиолога есть Ирия, которая готова биться за свою патриархальную идиллию насмерть хоть с тучей врагов. Её встречает на месте верный корабль Гай-до, рабски пресмыкаясь от радости. Ирия привычно оскорбляет и унижает презренного унтерменша.
Ирия верхом на Гай-до еле-еле успевает к финальному чукалову. Когда она возникает на арене, главгада с присными уже вовсю мочат из бластеров принцесса Алиса с какой-то приблудной старушкой-императрицей (не спрашивайте).
Главгада-узурпатора свергают восставшие сопливые мячи. Вы думаете, дальше Алиса с друзьями устанавливают на планете советскую власть? Как бы ни так! Алиса, которой за воинскую доблесть присвоили воинское звание принцессы, берёт власть в свои руки. Без всяких там дурацких выборов. Да, в будущем советских детей всё еще есть место для монархии.
Польский космобиолог нервно намекает жене, что пора бы ей уже вернуться к борщам и детям. И чем скорее, тем лучше. Не бабье дело бластером махать. Ирия успокаивает недовольного мужа, умоляя его об отсрочке от кухонных дел. Нужно сначала починить пострадавшего в бою Гай-до - ему же ещё в гонках участвовать. Муж обиженно надувает губы и бормочет, что обязательно воспитает дочь в духе Домостроя...
В гонках оказывается нельзя использовать супертопливо странников. Но Пашка Гераскин плюет на правила. Ребята занимают в соревнованиях 2 место и получают серебряный кубок 2092 года.