kopi

29 января 2019 г. 02:38

5 Всякая премудрость-от Господа

Всякий человек желает развиваться,иначе-стать "мудрым". Но что есть развитие человека(не путать с прогрессом!)? Ведь говорят же: многая мудрости-много печали. Какой "мудрости "хочется нам?
- ...желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло (Рим. 16:19).
Мудрость должна отличать добро от зла и увеличивать количество "добра".
Никто,увы,не сможет стать "мудрым" и просвещенным" без помощи того Просветителя, о котором сказано: «Всякая премудрость – от Господа» (Сир. 1:1).
Отсюда Августин итожит важное:-Человеческая же мудрость – благочестие. Это видно из книги св. Иова: там говорится, что сама Премудрость сказала человеку: «Вот, благочестие есть премудрость» (Иов. 28:28).
Что такое "благочестие"? По-гречески благочестие – почитание Бога.
Как нужно почитать Бога? Бога нужно почитать верой, надеждой и любовью
-Наученный начаткам веры, укрепленный любовью разум при добродетельной жизни порой достигает даже виденья, где святым и совершенным сердцам открывается неизреченная красота, созерцание которой – высшее блаженство.
«Но как призывать Того, в Кого не уверовали?r10-x-red.png» (Рим. 10:14).
-Существуют истины, хотя и недоступные зрению, но такие, без веры в которые нельзя достигнуть блаженной жизни. Я не знаю, нужно ли нам разговаривать с такими людьми, которые не только не ожидают будущей жизни, но и не знают, живут ли они в настоящей; они говорят, что не знают и то, чего не могут не знать. Ведь немыслимо же не знать того, что ты живешь, так как если бы ты жил, то не имел бы и незнания; иметь знание и незнание свойственно только живущему. Не соглашаясь с тем, что они живут, они якобы предостерегают себя от ошибки; тогда как даже ошибкой они доказывают, что живут, потому что кто не живет, тот не может и ошибаться. Как верно и несомненно то, что мы живем, так верно и несомненно многое такое, несогласие с чем свидетельствовало бы скорее об отсутствии мудрости, если не сказать – о безумии.
А такое слышали : «подавайте... милостыню, и вот – все... чисто у вас». Августин утверждает, что "первая милостыня та, какую мы даем себе, потому что мы самих себя нашли достойными сожаления "...
- Любящие же неправду ненавидят свою душу (Пс. 10:5) а кто ненавидит свою душу, тот не милостив к ней, но безжалостен.
И вне всякого сомнения, Бог делает добро, даже допуская какое бы то ни было зло...