29 января 2019 г. 13:14

5 3...2...1... Погружаемся...

Ранее в одной из рецензий я упомянула, что моей страстью детства является Древний Египет. Так если есть страсть, то должно быть и что-то противоположное? Так вот...самая жуткая жуть для меня -это океан. Я люблю тему доисторических монстров, океан, Марианская впадина,но вся эта тема у меня вызывает дикий страх. Мурашки, учащенное дыхание и просто панику. Как я решила почитать эту книгу?? Да все просто...я посмотрела сначала фильм "Мег: монстр глубины" А потом узнала, что есть книга. Так вот...Если бы я изначально прочла книгу, а потом посмотрела фильм...то от фильма бы я плевалась далеко и долго. Что фильм, что книга мне понравились...хороший сюжет, динамично и интересно. Но после прочтения книги, я фильму ну уж, извините, не верю. Объясню почему:
1) Первое на что я обратила внимание, это характер Джонаса. В книге он спокойный, рассудительный мужчина. В фильме-это тупо гора мускулов, такой крутой альфасамец. Ну Але, я больше верю книжному Джонасу...Он понимал на что шел, он действительно обдумывал все, он жил "этим миром".
2) Действия. Книга показывает как человек будет мыслить в такой ситуации, показывает, что не все получается с первого раза, показывает, что для выполнения задач нужно время. В фильме же...все быстро, слишком быстро и ..ну не бывает такого в жизни.
3) Сюжет. Как всегда книга раскрывает все мотивы, зачем было сделано первое погружение, зачем второе и тд. В фильме ничего не понятно, от куда у них такое финансирование, зачем было первое погружение, зачем второе? Пустота...
Если Вы не смотрели еще фильм, то стоит сначала прочитать книгу. Книга действительно раскрывает всю идею. А фильм, это просто " Я Джейсон Стейтем, я крутой альфасамец, мне нипочем акула, которая может сожрать корабль, я без знаний умею управлять всеми приборами, даже если они являются тайной ВМФ, да, а еще я выгляжу, как Аполлон, в одном только полотенце."