29 января 2019 г. 18:29

5 Если хотите больше понимать то, как мировые бренды манипулируют Вами, советую прочитать эту книгу.

Автор в очередной раз напомнил мне, что не имеет никакого смысла гнаться за дорогими раскрученными вещами, нельзя доверять рекламе и этикеткам, верить в чудодейственные выдуманные свойства продукта и т.п. Мы не можем избежать брендирования нашего мозга, но в наших силах снизить потребительский тупой инстинкт «купить». Необходимо стремиться, чтобы большинство наших покупок были рациональными. ⠀

В книге раскрываются секреты некоторых известных фирм: магазина «свежей» еды Whole Foods, раскрученных бальзамов для губ Carmex, антисептики и т.д.. Более того становится страшно от того, что крупные гипермаркеты следят за нами, хранят всю полученную информацию и знают о наших предпочтениях больше, чем близкие люди. По сути мы живем в мире, где отсутствует конфиденциальность.
Мы очень подвержены влиянию авторитетных для нас людей: успешной подруги или соседей, знаменитостей, а сейчас это блогеры. Сколько товаров им удается ежедневно впихнуть нам? А мы ведь покупаем, думая, что это приблизит нас к ним, станем такими же успешными и прочее, прочее...

«Чем же это все закончится? Время покажет. Но одно можно сказать наверняка: любым путем – моделированием вожделения, насыщением продуктов веществами, вызывающими химическую зависимость, или превращением шопинга и расточительства в игру, где мы не можем остановиться, - компании и маркетологи будут лишь совершенствоваться в манипулировании нашей психикой и желаниями, чтобы сделать нас зависимыми от своих брендов и товаров».

картинка Natalia_An