29 января 2019 г. 20:18

Ну вот дело дошло до признанной классики, такое конечно нужно читать в нежном подростковом возрасте, эффект и восприятие наверняка будут и острее, и полезнее. Но так уж случилось что на руки она мне попалась в глубоком кризисе среднего возраста.
Сложно читать о несчастных детях, хотя, будучи не сильно привязанным к людям, можно даже сказать мизантропом, меня детские страдания все равно глубоко задевают. Хотя с другой стороны передано это довольно гротескно, сложно представить себе, что такое может случится в реальной жизни.
Для того чтобы полнее ощутить страдания, нужно сначала знать, что такое счастье и наоборот. Автору стоило для большей убедительности по больше вносить в штрихи судьбы Оливера счастливые моменты. А то получается, что ребенок, который не представлял себе, что такое доброе и хорошее отношение сохранить в себе добрые черты, дети они как пустые сосуды и, если с ранних лет заполнять их только злобой и горечью ничего хорошего этот сосуд отдать не сможет. Вот потому-то и странно что Оливер, прожив 10 лет в непростых условиях работного дома не ожесточился и не превратился в маленького демона.
Приют-работный дом-подмастерье у гробовщика-побег-скитания-логово Феджина-счастливое время у мистера Браунслоу-снова Феджин и Сайкс-жизнь у вдовы-счастливый финал. Вот так выглядит первая половина приключений Оливера Твиста, большая часть этой дороги — это тернистый путь и автор уж слишком сильно нагнетает тучи над маленьким мальчиком.
Книга довольно большая, что-то около 500-та страниц, своеобразное изложение автора, от третьего лица, так как будто он является не вмешивающимся наблюдателем, наверное, лучше всего подходит под формат данной истории. Интересно было бы почитать современную версию «Приключений Оливера Твиста», если бы автор жил в наше время, а не в галантной Англии. Насколько суровые реалии наших дней ужесточили бы судьбы мальчика?
Название не совсем подходит к данной истории, «Приключения» в первую очередь настраивают читателя что это будут приключения т.е. поиски, тайны, погони, увлекательное чтение о путешествии и т.д., в данном случае стоило бы употребить другие эпитеты – «мытарства», «страдания», «бедный» и т.д. или просто оставить одно имя «Оливер Твист». А еще лучше назвать «Обездоленные» или «Сироты Лондона» как-то так, потому что добрая часть книги рассказывает не о приключениях Оливера Твиста, а о других, порой не менее обездоленных людях.
Отдельно хочется рассмотреть образы злодеев – еврея Феджина, Сайкса, Монкс и др. Все они не подходят на роли настоящих злодеев и выглядят весьма неубедительно. Пусть автор и наделяет их хитростью, злобой и коварством, они получились черными, а не серыми как это чаще бывает в жизни. В них не чувствуется той настоящей пропасти тьмы, где границы между хорошим и плохим стираются, где людей заставляет совершать плохие поступки не натура, а судьба. Хотя, по-моему, образы супругов Бамблз получился довольно убедительным, как и образ семьи гробовщиков.
Вот не знаю в каком возрасте лучше всего читать эту книгу, вроде как для взрослого она несколько наивна и немного романтична, особенно во второй половине книге где описывается жизнь Оливера вместе с вдовой и молодой девушкой. Эта часть описана возвышено, в духе Джейн Остин, возможно это и есть те качели, которых не доставало, переход от мытарств к счастливой жизни, а следом опять к несчастью и бедам.
Роман мог бы быть хорошим и действительно злободневным не будь в нем столько гротеска и перегибов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!