29 января 2019 г. 21:52

2 Хуже не бывает.

Не считаю себя ханжой и послужной список чтения всяких уродов довольно внушительный. Там у меня маркиз де Сад, Габриэль Витткоп, Сорокин (исключительно для обозначения, его с предыдущими именами даже сравнивать и в шутку нельзя), но данный труд я запомнил навсегда. Чтение напоминает медленно вбиваемый в голову гвоздь, но не на уровне логики, как у Кафки, а нечто непостижимое в эмоциях и ощущениях. Автор как будто задался целью собрать самую отборную мерзость в своем произведении. Наиболее точно сущность "Варварских свадеб" отражает собственная фраза Кеффелека, что-то типа "жизнь это бутерброд, намазанный г... м и есть его приходится каждый день". Вот уж, точнее не выразишься.

Что меня еще убило дополнительно, так это то, что книга когда-то получила Гонкуровскую премию. Судя по всему, лавры маркиза де Сада, не дают покоя с тех пор, как тот благополучно помер, потому до сих пор идет открытый конкурс на тему перещеголять последнего. Примерно также, как и в случае с этим бутербродом, чтение тоже превращается в пытку, идешь уже на принцип, но в итоге нет понимания по главному вопросу - зачем вообще все это было. Вытравить в себе радость или перейти на какой-то очередной уровень равнодушия? Издевательство над бедным мальчиком проходит через всю книгу сквозной темой, но в таких вариациях, что диву даешься.

Выглядит это примерно так. Просыпаешься с утра. Берешь с полки томик Кеффелека, читаешь пру страниц и у тебя гарантированно до обеда плохое настроение и есть возможность ненавидеть человечество в целом. Единственное, что хочется по окончании чтения - это забыть все это неизгладимое уродство побыстрее. Но, вот, прошли годы, а я так и не забыл. Потому пишу сейчас это. Может свой плот уже не спасу, но кто-то и проплывет дальше.

"Варварские свадьбы", как и пристало книге-лауреату Гонкуровской премии, блещет идеальным текстом, связным сюжетом - отвратительнейшим из всех возможных и очень развитой личностью автора - лучше бы он где-то в другом месте развивался. В общем, может кому-то такое чтиво когда-нибудь и понадобится. Всех людей не учтешь, а обстоятельств в жизни - тем более.

А мне это еще и читать присоветовали, в каком-то из новогодних флешмобов "тыщелетней" давности.