29 января 2019 г. 22:23

День после прочтения в состоянии шокового недоумения. Честно признаюсь, я даже не хотела писать рецензию на эту книгу. Да и что здесь скажешь, кроме того, что чтиво максимально странное. И это не преувеличение, скорее наоборот.

Начинается все в принципе неплохо, воздушные змеи, шары, грёзы о полетах, лете и тепле. Дальше метафоры автора расплываются и трансформируются настолько сильно, что попросту поглощают сами себя и изначальный смысл. Как в этом мареве можно понять хоть что-то? Уже через несколько глав закралось подозрение, что сюжет (а был ли он?) безнадежно запутался, и продолжение погружения в эту галлюциногенную муть чревато последствиями.

На протяжении всей истории я старательно пыталась понять автора и его наркоманию. И временами, мне даже казалось, что я улавливаю суть и извращённый смысл становился слегка менее извращённым. Но лишь на мгновение.
Возможно, более глубокий литературный анализ бы и откопал в этом необъяснимом нечто что-то более определенное, чем тошнотворную мешанину. Впрочем, сомневаюсь.

В какой-то отчаянный момент мне даже хотелось найти человека, который действительно проникся и познал суть основной идеи автора. У меня к такому человеку немало вопросов. Главный: что именно нужно употребить, чтобы войти в состояние полного понимания и восхищения этой...кхм. Что это вообще было? И снова, уже к себе: Зачем я это прочла и как бы поскорее забыть?..

Ах да, вспомнила, повелась на расплывчатые цитаты, вырванные из контекста и почему-то решила, что меня здесь ждёт очередная уютная зимняя сказка. Распространённое заблуждение, судя по отзывам.
А теперь: Обливейт!