30 января 2019 г. 00:43

4 документ своей эпохи, но посыл верный

Книга явно устарела, к счастью, и многие проблемы ушли в прошлое, и знаний у ученых и врачей прибавилось. Например, панический страх автора перед рентгеном уже может вызвать лишь недоумение. Грустно, конечно, если кто-то поднимет цитаты из этой книги на знамя и начнет скатываться в какое-то явное мракобесие, но это произойдет не из-за автора, а только если сам человек воспринимает реальность искаженно и "спешит за чудесами". Простые решения обычно не работают.
А вот сам подход этой книги мне очень понравился. Никогда не доверяй слепо, не подчиняйся просто так никаким авторитетам - это не только в медицине, во всех областях жизни работает. Читать книги, научные статьи по медицине, вспоминать школьную биологию и институтскую химию - это вообще полезно для мозга. Конечно, поучать потом врачей в больнице, что " я смотрел Малышеву и знаю все лучше вас" не стоит, но большинство адекватных людей этого делать и не собирается. А те, кто делают, все равно не поймут, почему неправы.
Есть тонкие вещи, на которые надо смотреть с разных точек зрения.
Некоторые врачи ненужные операции делали людям ради денег и в 19 веке, есть примеры, кстати, в классической литературе. И об этом действительно не принято говорить "профанам".
Некоторые пациенты любят лечиться мочой и подорожником в 21 веке, и к сожалению, им помочь насильно очень сложно.
Успеет ли педиатр, который видит Вашего ребенка первый раз, за 12 отведенных ему минут нормально собрать анамнез? Нет. А Вы знаете своего ребенка всю его жизнь, и нужно быть медицински хотя бы минимально грамотным и наблюдательным родителем. Хотите промывать ребеночку нос дорогущими аналогами солененькой водички или лучше купите копеечный физраствор? Выбор за Вами. Предположим, попадете к тетушке советской закалки, которая полечит ребенка антибиотиками, или к молоденькой неуверенной девушке, которая всего боится и назначит кучу ненужных обследований. А если Вам скажут, что - Ужас-ужас-ужас - овальное окно в два месяца не закрылось! или в один месяц, что у Вашего ребенка !!! ВАРУСНАЯ СТОПА? А мне вот говорили, вращали глазами, потому что они шаманы в белом, а я для них какая-то противная "яжмать" с не выветрившейся из головы плацентой. В роддоме сказали (дословно), что "у ребенка кожа, склонная к аллергии, поэтому не ешьте красные яблоки". Ну не может врач сказать такой бред, но говорил же!
А если Вашей юной сестре или дочери гинеколог предложит попить гормональные контрацептивы "от прыщей", купите ей скорее пять пачек?
А если кому-то из ваших родителей предложат поскорее вырезать невидимый на рентгене камушек из почек, вырвать на ногах некрасивые вены, удалить желчный пузырь? Доверитесь без оглядки шаману в белом?
А Вы уверены, что родственнику с терминальной стадией какого-нибудь заболевания нужно вызывать скорую, чтобы он умер не дома среди родных, а в больнице, где его обязаны замучить согласно протоколам и стандартам? А когда его ожидаемо не спасут, будете материть тех самых врачей, которые, кстати, не спали и не ели из-за вашей безграмотности и косности, и систему здравоохранения в целом? Вопросов очень много, простых решений нет.
...и тут Остапа понесло (все примеры реальные).
Думать, думать и еще раз думать! Изучать! Советоваться! Вот о чем эта книжка! Медицина несовершенна, это наука, которая пока недалеко ушла от алхимии во многих отраслях. А служители ее такие же люди, как и все, хоть и ощущают себя довольно часто некой богоизбранной кастой.
"Следи за собой, будь осторожен"!